вид  
13 Мая 2025г, Вторник€ — 90.1117,  $ — 80.8883загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Нижне-Бурейской ГЭС смонтировали трансформаторы первых гидроагрегатов

19 Сентября 2016

На Нижне-Бурейской ГЭС, возводимой «РусГидро» в Амурской области, ведутся интенсивные работы по монтажу силового, гидромеханического и электротехнического оборудования. На постоянные места установлены силовые трансформаторы первых двух гидроагрегатов, ведутся работы по монтажу комплектного элегазового распределительного устройства (КРУЭ-220 кВ).

Силовые трансформаторы предназначены для повышения напряжения, выдаваемого гидрогенераторами станции, до напряжения, на котором электроэнергия передается по линиям электропередачи в энергосистему через распределительное устройство. Нижне-Бурейская ГЭС имеет современное комплектное распределительное устройство закрытого типа, компактное, надежное и удобное в эксплуатации.

В машинном зале Нижне-Бурейской ГЭС завершается монтаж первого гидроагрегата, его готовность на сегодняшний день составляет 85%, основные элементы гидроагрегата (гидротурбина, ротор и статор генератора) были смонтированы в начале сентября. Продолжается укрупнительная сборка и монтаж второго гидроагрегата (готовность 15 %). Переданы под монтаж оборудования кратеры гидроагрегатов №3 и №4, их комплектующие уже полностью доставлены на стройплощадку.

Гидромеханическое и крановое оборудование вводится согласно графику строительства. Смонтированы и введены в эксплуатацию два мостовых крана машинного зала, которые сейчас интенсивно используются при монтаже силового оборудования. Выполнен монтаж козлового крана верхнего бьефа водосбросной части плотины, а также козлового крана в нижнем бьефе. Продолжается сборка козлового крана верхнего бьефа водоприемника здания ГЭС. Смонтированы сегментные затворы в двух пролетах водосбросной плотины, ремонтные затворы отсасывающих труб и аварийно-ремонтные затворы водоприемника здания ГЭС.

Введены в эксплуатацию дренажные насосные станции, ведется подготовка к вводу систем пожаротушения и пневмохозяйства.

Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени строительной готовности. В основные сооружения уложено 629,8 тыс. м3 бетона, что составляет более 90% от общего объема по проекту. В русловую грунтовую плотину отсыпано 1235,5 тыс. м3, что составляет более 98% от общего объема насыпи.

Пуск первых гидроагрегатов станции намечен на конец 2016 года.


Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ПАО «РусГидро».


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам РусГидро


Метки РусГидро ГЭС Нижне-Бурейская ГЭС КРУЭ-220 кВ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (89) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (89)
В этом выпуске мы публикуем новые результаты опросов по трубопроводной арматуре, по рынку промышленной и машиностроительной отрасли
Компания «Астин групп» изготовила и отправила в адрес заказчика ГРПШ-Dival600MP-2У1-ЭК-ОГ Компания «Астин групп» изготовила и отправила в адрес заказчика ГРПШ-Dival600MP-2У1-ЭК-ОГ
Компания «Астин групп» изготовила и отправила в адрес заказчика газорегуляторный пункт шкафного типа ГРПШ-Dival600MP-2У1-ЭК-ОГ. Оборудование уже установлено в Свердловской области.
Правительство РФ обновило Стратегию развития судостроительной промышленности до 2050 года Правительство РФ обновило Стратегию развития судостроительной промышленности до 2050 года
В текущей редакции в том числе поставлены задачи по увеличению загрузки действующих предприятий судостроительной отрасли, созданию судов для работы на Северном морском пути,
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)