вид  
23 Апреля 2026г, Четверг€ — 87.9733,  $ — 74.9995загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Воронежскому механическому заводу исполнилось 88 лет

4 Октября 2016

С поздравительным словом выступил Руководитель ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в городе Воронеж – директор ВМЗ Иван Коптев:

"1 октября исполнилось 88 лет со дня основания дважды орденоносного Воронежского механического завода.

Наше предприятие прошло яркий трудовой путь, неизменно находясь в эпицентре научно-технического прогресса. В годы Великой Отечественной войны ВМЗ снабжал советскую авиацию моторами для легких боевых самолетов, а в конце 50-х годов ХХ века приступил к развитию передовых космических технологий, став одним из важнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Ему всегда поручались сложные и ответственные задачи, которые с честью выполнялись.

Подлинную славу коллективу завода принесло производство жидкостных ракетных двигателей. Участие в отечественных и международных космических программах навсегда вписало имя ВМЗ в историю мировой космонавтики. Ракеты-носители, оснащенные двигателями воронежской марки, вывели на орбиту искусственные спутники Земли, запустили в космос первого космонавта Ю.А. Гагарина, уникальную космическую систему «Энергия-Буран» и многое другое.

Сегодня «ВМЗ» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» является одним из крупнейших предприятий российской ракетно-космической промышленности, от деятельности которого во многом зависит успешное осуществление большого числа национальных и международных космических проектов. Завод успешно продолжает свою деятельность по производству надежных жидкостно-ракетных двигателей для РН «Протон», «Зенит-3 SL», «Союз-2.1В». Одним из главных достижений предприятия в последние годы является освоение производства рулевого двигателя нового поколения – 14Д24 (РД-0110Р) для РН «Союз – 2.1В». Также завод приступил к изготовлению камер сгорания двигателя РД-191 для РН «Ангара».

Уверен, что уникальный опыт наших специалистов, их знания, мастерство, преданность любимому делу, а также грамотность и эффективность управленческих решений помогут не только сохранить, но и приумножить накопленный за десятилетия научно-технический потенциал.

Всех тех, чья судьба связана с Воронежским механическим заводом, поздравляю с его днем рождения! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и успехов!"


Федеральное государственное унитарное предприятие «Воронежский механический завод», имеющее многолетний опыт в машиностроении, в настоящее время представляет собой широкопрофильное предприятие, производящее продукцию для различных отраслей промышленности.

Основой предприятия является производство ракетных двигателей на жидком топливе.

В последние десятилетия были изготовлены двигатели для космических ракет-носителей «Союз», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Протон», долговременных орбитальных станций «Салют», «Мир» и уникального комплекса «Энергия-Буран». В эти годы были освоены новые - «космические» технологии, ранее не применявшиеся в стране, разработаны новые марки сталей и сплавов, изготовлено уникальное стендовое оборудование. В настоящее время завод осваивает производство узлов и агрегатов для ракет-носителей «Ангара» и «Русь».


Узнать больше о Воронежском механическом заводе можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Воронежского механического завода


Метки Воронежский механический завод ВМЗ


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Капсула времени П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Капсула времени
Принято считать, что термостатический капсульный конденсатоотводчик прост и поэтому надежен. Данное утверждение можно поставить под сомнение
ЧФЗ получил заключение Минпромторга о российском происхождении продукции на чугунные фильтры ЧФЗ получил заключение Минпромторга о российском происхождении продукции на чугунные...
Заключение Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации — это документ, который подтверждает
С производством ООО «НПО АСТА» познакомились студенты ГБПОУ МО «Воскресенский Колледж» С производством ООО «НПО АСТА» познакомились студенты ГБПОУ МО «Воскресенский Колледж»
Студенты увидели работу технологического парка НПО АСТА, который насчитывает более 20 токарных и 4 фрезерных станков с ЧПУ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)