вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Мощнейший в России энергоблок АЭС с турбоагрегатом производства "Силовых машин" вышел на 100%-ную мощность

28 Октября 2016

26 октября 2016 года в 06 часов 35 минут по московскому времени самый мощный в России и первый в мире инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС (входит в состав АО «Концерн Росэнергоатом») был выведен на 100 % мощности.

Новый блок с реактором ВВЭР-1200 – первый, спроектированный с нуля в новейшей истории России. Его проектная мощность составляет 1200 МВт – он является самым мощным в нашей стране и первым, относящимся к поколению 3+.

Основное оборудование машинного зала нового энергоблока изготовлено и поставлено ведущим российским производителем и поставщиком комплексных решений в области энергомашиностроения – компанией «Силовые машины». Контракт на поставку оборудования для оснащения Нововоронежской АЭС-2 был подписан «Силовыми машинами» и АО «Атомэнергопром» в мае 2008 года.

Быстроходные турбины мощностью 1200 МВт для АЭС разработки «Силовых машин» спроектированы для энергоблоков нового поколения с повышенной надежностью, безопасностью, экономичностью и ремонтопригодностью. В настоящее время турбины мощностью 1200 МВт являются самыми мощными быстроходными паровыми турбинами в мире.


Для справки:

Первое включение энергоблока № 6 в сеть (энергопуск) состоялось 5 августа 2016 г.

Разрешение Ростехнадзора на сдачу энергоблока № 6 в опытно-промышленную эксплуатацию Нововоронежская АЭС получила в начале сентября текущего года, после чего началось тестирование оборудования в различных режимах.

На 50% мощности энергоблок вышел 9 сентября 2016 года, после чего начался завершающий этап перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию - этап опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ), который завершится после проведения испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную (100%) и выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока.
Ввод блока в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2016 года.

По условиям договора «Силовые машины» обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на Нововоронежскую АЭС-2 двух комплектов паровых турбин, конденсаторов, двух комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем, а также вспомогательного оборудования систем турбоустановки.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Силовых машин"


Метки АЭС Росэнергоатом Нововоронежская АЭС реактор ВВЭР-1200 Силовые Машины энергоблок поколения 3

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)