вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова приняла участие во Всероссийском совещании по ЖКХ в Ростове-на-Дону

1 Ноября 2016

В Ростове-на-Дону состоялось Всероссийское совещание по теме «ЖКХ и городская среда - национальные приоритеты развития России», организованное Союзом российских городов при поддержке Минстроя России, Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ.

Деловая программа мероприятия была посвящена вопросам создания системы капитального ремонта жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры, а также равзития городской среды. В обсуждении приняли участие представители органов местного самоуправления, субъектов РФ, федеральной власти и профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ.

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в своём выступлении отметила, что высокий процент износа коммунальной инфраструктуры в большинстве муниципальных образований и отсутствие средств на их модернизацию приводит к низкому качеству соответствующих услуг для населения. По её словам масштаб проблемы увеличивается год от года и в ближайшее время может привести к увеличению техногенных катастроф. Организация электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения относится к вопросам местного самоуправления, где зачастую отсутствуют финансовые и кадровые ресурсы для эффективного решения данных задач.

Как сообщила эксперт РАВВ муниципалитеты сегодня по сути нагружены обязательствами, на которые они никак не могут повлиять.

В свою очередь Министрой России сообщил, что основным путем модернизации коммунальной инфраструктуры является привлечение частного бизнеса через заключение концессионных соглашений. При этом в 2016 году на средства ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ» началось софинансирование проектов модернизации коммунальной инфраструктуры в городах с населением до 250 000 человек. Однако объемы данного софинансирования существенно меньше существующих потребностей, а срок работы Фонда содействия реформирования ЖКХ ограничен 2017 годом. При этом интерес инвесторов к коммунальной сфере пока достаточно слаб, возможность окупаемости проектов, реализуемых в городских и сельских поселениях, невелика, особенно в сфере водоснабжения и водоотведения.

Участники совещания констатировали, что при существующем уровне износа коммунальной инфраструктуры и масштабах территории Российской федерации, решение задачи обновления коммунальной инфраструктуры органами местного самоуправления невозможно без поддержки федерального и регионального бюджетов.

             


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ)


Метки ЖКХ РАВВ Российская Ассоциация Водоснабжения и Водоотведения совещание Ростов-на-Дону коммунальные структуры

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)