вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Власти Югры работают над привлечением венгерских инвестиций в регион

2 Ноября 2016

Губернатор округа Наталья Комарова провела встречу с генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Сергеем Сючем. Стороны обсудили перспективы и планы по развитию сотрудничества.

Одним из сильных векторов взаимодействия, по мнению губернатора, является гуманитарное сотрудничество. Например, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок с 2016 года приступил к реализации проекта по переводу детских хантыйских, мансийских и ненецких сказок на венгерский язык. Языковой обмен продолжился на базе действующего в Югорском государственном университете с 2006 года кабинета венгерского языка. В прошлом учебном году преподаватель из Венгрии бесплатно обучал желающих студентов, сотрудников и аспирантов ЮГУ венгерскому языку. Ежегодно преподаватели ЮГУ проходят стажировки, занимаются исследованиями в вузах Венгрии, а гости из Венгрии приезжают в Югру, собирая материал для своих научных работ.

В июле этого года в Югру прибыла делегация города Залаэгерсег, которая приняла участие в международных соревнованиях на кубок Губернатора по гребле на обласах. «Нам очень приятно, что мы и Венгрия вместе работаем над возрождением частично утерянных традиций и знаний», - сказала Наталья Комарова.

Также губернатор округа и венгерский консул затронули вопрос расширения взаимодействия в сфере экономики. По словам Натальи Комаровой, югорские предприниматели заинтересованы в продвижении своей продукции в Венгрию. В апреле 2016 года в ходе визита в Залаегерсег и Будапешт в целях активизации делового сотрудничества Центром поддержки экспорта Югры, Торгово-промышленной палатой, а также группой югорских предпринимателей были подписаны соглашения с Торгово-промышленной палатой Венгрии, Технопарком «Тендераудитор», КФТ, Общественной ассоциацией «Плацдарм на Внешних Рынках». «Мы рассчитываем на то, что эти договоренности трансформируются в реальные проекты, что даст в свою очередь прирост товарооборота», - высказала мнение глава региона.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа, при этом особый интерес для Югры представляют взаимные исследования в области инновационных технологий, лесопереработки, модернизации коммунальных систем.

Кроме того, Наталья Комарова акцентировала внимание на инвестиционном потенциале региона. Она напомнила, что в отношении Югры Минэкономразвития России были утверждены паспорта внешнеэкономических проектов. «Это перспективные и разнонаправленные площадки, на каждой из них мы будем рады видеть венгерских инвесторов и венгерский бизнес. Югра в соответствии с рейтингом состояния инвестклимата в регионах России вошла в десятку лидеров. Полагаю, это не пройдёт незамеченным у наших венгерских партнёров», - подчеркнула губернатор.

Отдельно глава округа и венгерский консул обсудили взаимодействие туроператоров. Губернатор округа пригласила делегацию Венгрии на ежегодную специализированную туристическую выставку «Югра-Тур»: «Уверена, что участие в ней венгерской стороны позволит выйти на новые договоренности и соглашения. Кстати, на 2017-2018 год наш округ объявлен на федеральном уровне главной новогодней столицей России. Туроператоры подготовили десятки специальных предложений. Мы будем рады видеть гостей».

В свою очередь Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч подтвердил намерения венгерской стороны продолжить сотрудничество с автономным округом: «Для венгерского правительства очень важно поддерживать торгово-экономические связи с Россией, российскими регионами. В этом году создана межправительственная российско-венгерская комиссия по развитию сотрудничества между регионами. Мы надеемся, что в этой комиссии будут также участвовать представители Ханты-Мансийского автономного округа. Мой визит служит, чтобы подтвердить венгерское стремление».

Он также рассказал о направлениях, где интерес Югры и Венгрии может быть взаимным. Одно из них – жилищно-коммунальное хозяйство. Венгерская делегация уже выступила с конкретными предложениями. Воплотить их в жизнь предлагает компания «Акваюнион», которая работает на российском рынке уже 15 лет, и реализовала проекты в области модернизации коммунальных систем водоснабжения и водоотведения в Свердловской, Челябинской областях.

«Мы обговорили вопросы, связанные с реконструкцией и эксплуатацией систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в двух югорских городах Урай и Пыть-Ях, - рассказал директор департамента ЖКК и энергетики Югры Егор Ковальчук. – Венгерская сторона на сегодняшний день один из признанных лидеров в Европе по технологиям водоочистки и очистки стоков».

Международное сотрудничество имеет важное значение в улучшении инвестиционной привлекательности региона. К 2018 году округ планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. До конца текущего года на территории округа будет разработан проект инвестиционной стратегии Югры. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки инновации инвестиции Россия Югра Венгрия лесопереработка модернизация коммунальных систем

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)