вид  
3 Сентября 2026г, Четверг€ — 100.8287,  $ — 86.9963загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Ямале к 2020 году планируют добывать рекордные 40 млн. тонн нефти в год

3 Ноября 2016

К 2020 году на Ямале планируют достичь рекордного уровня добычи нефти – свыше 40 млн. тонн в год. Об этом сообщили в администрации региона.

По словам представителя пресс-службы губернатора ЯНАО, добыча нефти в округе планируется по нарастающей. Ожидаемый уровень в 2016 году - 26 млн. тонн, в 2017 году - 32 млн. тонн, в 2018 году - около 35 млн. тонн, в 2019 году - 38 млн. тонн.

«К 2020 году планируем перешагнуть рубеж 40 млн. тонн нефти. Столько на Ямале, в принципе, не добывалось никогда», - отметили в службе.

Напомним, 42 млн. тонн нефти на территории арктического региона добывали только в начале 2000-х годов. "Но губернатор уверен, что мы эту цифру перекроем. 40 млн тонн нефти на Ямале не будет пределом", - сказал собеседник агентства.

Достичь рекордных показателей поможет ввод Восточно-Мессояхского (совместный проект Газпрома и Роснефти), а также Пякяхинского месторождений (ЛУКОЙЛ).

«До конца года планируется ввести магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе. Именно появление развитой транспортной инфраструктуры нефти дает нам совсем другую экономику освоения месторождений», - пояснили в пресс-службе.

Отметим, Газпром и Роснефть начали промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года. Самое северное из нефтяных месторождений России расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют более 340 млн тонн.

25 октября 2016 года ЛУКОЙЛ ввел в промышленную эксплуатацию Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2017 году компания планирует добыть на нем 1,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата и 3 миллиарда кубометров природного газа.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Роснефть Лукойл добыча нефти ЯНАО Ямал Восточно-Мессояхское месторождение


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в заседании НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз» в Казани Медиагруппа ARMTORG примет участие в заседании НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз» в Казани
23 сентября 2026 года в Казани состоится новое заседание научно-технического совета Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз».
ООО «НПО АСТА» получило заключение Минпромторга РФ на конденсатоотводчики АСТА ООО «НПО АСТА» получило заключение Минпромторга РФ на конденсатоотводчики АСТА
Первые в России современные конденсатоотводчики АСТА были разработаны и запущены в серийное производство в 2024 году в рамках НИОКР по программе импортозамещения Минпромторга.
Делегация ПАО «Газпром» посетила производственные площадки семи иркутских компаний в рамках выездного совещания по технологическому сотрудничеству Делегация ПАО «Газпром» посетила производственные площадки семи иркутских компаний в...
Мероприятие было предусмотрено дорожной картой по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)