вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Франция готова инвестировать в "Ямал СПГ"

2 Декабря 2016

Министр экономики Франции Мишель Сапен дал принципиальное согласие на участие французского экспортного агентства Coface в финансировании проекта "Ямал СПГ".

По его словам, СПГ Ямал - это важнейший проект франко-российского сотрудничества между компаниями Total и "НОВАТЭК.

"Российские, французские и китайские акционеры приняли решение дополнить свои вклады схемой международного банковского финансирования. Предусмотрены транши европейского финансирования проекта, под французские и итальянские государственные кредитные гарантии, при наличии российских, китайских и японских займов. Я лично дал принципиальное согласие на участие агентства Coface, действующей от имени государства в этом важнейшем проекте, чтобы поддержать экспортные контракты многих французских компаний (Total, Technip, Vinci-Entrepose/TMSI)", - отметил французский министр.

"Таким образом, мне бы хотелось отметить интерес французских властей к промышленному партнерству между российскими и французскими предприятиями, которое может быть распространено на другие схожие проекты", - подчеркнул он.

М.Сапен прокомментировал и другой проект с участием "Газпрома" французской компании Engie: "Проект "Северный поток 2" - это частный торгово-промышленный проект. И предприятия, которые намерены в него инвестировать, должны рассмотреть насколько намеченный уровень рентабельности соответствует ожиданиям акционеров. Что касается привлечения частного финансирования крупнейшими компаниями, нам следует подождать их официальных сообщений".

В настоящее время акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" - 50,1%, французская Total - 20%, китайская CNPC - 20%, китайский Фонд "Шелковый путь" (SRF) - 9,9%. Проект стоимостью $27 млрд предполагает строительство трех линий по сжижению газа по 5,5 млн тонн СПГ в год каждая с вводом первой очереди в 2017 году.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром СПГ Ямал СПГ НОВАТЭК инвестиции Total Россия Франция

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)