вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО выиграло судебное разбирательство с Федеральной антимонопольной службой

6 Декабря 2016

21 ноября 2016 года Арбитражный суд в апелляционной инстанции признал недействительными решение и предписание ФАС России по так называемому «делу о сговоре при закупках полимерных труб».

Суд пришел к выводу, что антимонопольным органом не доказаны законность и обоснованность принятого им по этому делу решения и выданного предписания. Таким образом, Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО и ее клиенты - теплоснабжающие организации одержали победу в споре с антимонопольным органом, доказав в суде, что их действия при проведении закупок были законны и не нарушали требований антимонопольного законодательства.

В декабре 2015 года ФАС России своим решением признала ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО», его дочернее предприятие ООО «УНР-524 ПОЛИМЕРТЕПЛО» и заказчиков закупок полимерных труб ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», МУП г. Хабаровска «Спецавтохозяйство по санитарной очистке» и МУП г. Рязани «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» нарушившими часть 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

По мнению ФАС России, нарушение выразилось в заключении и реализации указанными компаниями антиконкурентных соглашений, направленных на обеспечение победы ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» и ООО «УНР-524 ПОЛИМЕРТЕПЛО» при закупках полимерных труб, осуществлявшихся в соответствии с Законом о закупках отдельными видами юридических лиц (№223-ФЗ).

Заказчики и участники оспариваемых закупок обратились в арбитражный суд с жалобами, требуя отменить решение ФАС России как незаконное.

В августе 2016 года Арбитражный суд г. Москвы в первой инстанции истцам в удовлетворении их жалоб отказал.
Однако, в ноябре 2016 года, Девятый Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев повторно материалы дела, выслушав представителей сторон и обсудив доводы апелляционных жалоб, пришел к выводу о том, что антимонопольным органом не доказаны законность и обоснованность принятого им решения и выданного предписания.

Напомним, что «дело о сговоре» в отношении ведущего российского производителя теплоизолированных полимерных труб ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» и четырех теплоснабжающих организаций, закупавших для ремонта тепловых сетей трубную продукцию компании, было возбуждено ФАС России по заявлению конкурирующего производителя АО «Завод полимерных труб» в ноябре 2015 года.

Ранее, в мае 2015 года, вступило в законную силу вынесенное по иску ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» решение арбитражного суда, запрещающее «Заводу Полимерных Труб» производство, хранение, рекламу, предложение о продаже и продажу, введение в хозяйственный оборот в любой форме на территории России трубы «ИЗОПЭКС-12У». Суд решил, что при производстве трубы «ИЗОПЭКС-12У» ЗАО «Завод Полимерных Труб» незаконно использует принадлежащую ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» интеллектуальную собственность (патент на изобретение). Суд признал трубы «ИЗОПЭКС-12У» контрафактной продукцией. «Факт производства ЗАО «Завод Полимерных Труб» контрафактной продукции — трубы «ИЗОПЭКС-12У» подтвержден документально», — отмечалось в решении суда.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Группы ПОЛИПЛАСТИК 


Метки ФАС суд Группа ПОЛИПЛАСТИК Федеральная антимонопольная служба судебное разбирательство Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО полимерные трубы

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01
Компания «Стройкомплект» изготовила линейку импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких сред.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)