вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

СГК проводит реконструкцию высоковольтного оборудования Томь-Усинской ГРЭС

8 Декабря 2016

В рамках инвестиционной программы по повышению надежности работы высоковольтного оборудования Томь-Усинской ГРЭС Сибирская генерирующая компания проводит реконструкцию масляного выключателя 220 кВ с заменой на элегазовый аналогичного класса напряжения в ячейке энергоблока №9, а также замену блочного силового трансформатора 125 МВА на энергоблоке №3.

Реконструкция масляного выключателя с заменой на элегазовый проводится в ячейке энергоблока №9.

Масляный выключатель типа МКП-220 на Томь-Усинской ГРЭС, смонтированный в 1965 году, давно отработал нормативный срок, морально и физически устарел, что значительно снижало надёжность и безаварийность работы энергоблока 200 МВт.

Современный элегазовый высоковольтный выключатель обладает увеличенной коммутационной и отключающей способностью, высокой надежностью – межремонтный период увеличен до 25 лет. Кроме того, реализация проекта позволяет уйти от маслонаполненного оборудования с сокращением затрат на приобретение, очистку и осушку масла, обеспечить пожаро- и взрывобезопасность.

Элегазовый выключатель позволит выдерживать дополнительную нагрузку на оборудование с учетом возможного увеличения потребностей в электрической энергии и мощности у крупных потребителей – угольных, промышленных предприятий региона.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации, работающие на Томь-Усинской ГРЭС, произвели демонтаж масляного выключателя и ведут работы по возведению фундамента для нового выключателя, который уже поступил на электростанцию.

В активной фазе также работы по замене блочного трансформатора 125 МВА. В ближайшее время оборудование будет собрано и установлено на постоянный фундамент в составе энергоблока №3.

Монтируемый высоковольтный трансформатор имеет высокие производственные показатели: срок службы до первого капитального ремонт – не менее 15 лет, общий срок службы не менее 30 лет. Сейсмоустойчивость электрооборудования – 8 баллов, способно работать при температуре от плюс 40 до минус 60 градусов.

Завершить монтажные и пуско-наладочные работы на обоих объектах планируется до конца 2016 года.


 Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Сибирской Генерирующей Компании"


Метки Сибирская генерирующая компания СГК реконструкция Томь-Усинская ГРЭС масляный выключатель

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)