вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Пост-релиз совещания Совета главных механиков при НТЦ, проходившего с 5 по 9 декабря 2016

10 Января 2017

На сайте Совета главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ опубликован большой репортаж с прошедшего в декабре Совещания. Репортаж подготовила Ирина Толстенко при содействии Натальи Егоршевой, генеральнго директора НТЦ-Москва.

Медиагруппа Armtorg принимала участие в этом, не побоимся этого слова, знаковом событии. 

Полный фоторепортаж с Совещания Совета главных механиков вы можете посмотреть, перейдя по ссылке.


С 5 по 9 декабря 2016 года в Подмосковном пансионате «Клязьма» состоялось традиционное ежегодное совещание Совета Главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ на тему: «Повышение надежности и безопасности эксплуатации оборудования технологических установок НПЗ при увеличении межремонтного пробега. Применение новых методов контроля технического состояния оборудования».

Совещание было организовано НТЦ-Москва при поддержке Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков.

 

Как подчеркнул, открывая заседание, Борис Сергеевич Кабанов – Председатель СГМ, руководитель комитета по эксплуатации и модернизации оборудования Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков – в этом году в качестве участников совещания зарегистрировалось 330 человек, среди которых главные механики НП и НХ заводов и специалисты компаний-производителей оборудования, научных и проектных институтов, инжиниринговых фирм.


 

Начало заседания стало традиционным: под звуки торжественного гимна механиков зал поднялся в едином порыве, отдавая дань уважения людям этой нелегкой и ответственной профессии. Далее Председатель Совета главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий РФ и СНГ Б.С.Кабанов приветствовал собравшихся.

Он отметил, что, несмотря на совпадение по срокам этой встречи с совещанием руководителей ремонтно-эксплуатационных служб Лукойла, коллеги обещали, по возможности, посетить традиционное мероприятие СГМ. Б.С.Кабанов заверил, что в дальнейшем организаторы постараются избегать подобных накладок.

От лица Председателя Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктора Андреевича Рябова собрание приветствовал его заместитель Александр Рафаэлович Шахназаров, он пожелал всем удачи и успешной работы, и зачитал доклад о состоянии отечественной нефтепереработки в 2016 году. Надо отметить, за два месяца, прошедшие с совещания главных энергетиков и предыдущего выступления А.Р.Шахназарова, многие показатели и тематические акценты доклада претерпели изменения, поэтому предлагаем ознакомиться с ним подробно.

Выступающий отметил снижение объемов переработки в 2016г. до 272,5 млн.т (282,5 – в 2015), а также привел структуру первичной переработки и объемы производства основных нефтепродуктов. ( Табл1.)

Он подчеркнул, что активный запуск комплексов глубокой переработки – гидрокрекинга, каталитического крекинга – корректирует среднеотраслевые показатели глубины переработки в 2016г. с ожидаемых 77 до 79%. Данный по лучшим и отстающим заводам приведены в Табл.2 и 3.


Замыкают табл.3 Норильский и Шахтинский НПЗ, имеющие только первичные процессы и поставляющие свои продукты другим заводам, что позволяет манипулировать методикой подсчета глубины переработки.

Ожидается, что объем капитальных вложений в отрасль в 2016 году увеличится и составит 235 млрд. руб. (214 млрд. руб в 2015).

А.Р.Шахназаров рассказал собравшимся, что в Минэнерго России утверждены 4 национальных проекта по внедрению инноваций в ТЭК, два из них касаются нефтехимии:

создание технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья с целью получения высококачественных топлив, масел и сырья для нефтехимических процессов (разработана проф. С.Н.Хаджиевым, первая в мире установка подобного рода строится ТАНЕКО) ;

катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия (комплекс строится на Омском НПЗ)

Докладчик информировал, что компания ПАО «ЛУКОЙЛ» выступила модератором рабочей группы по импортозамещению технологий переработки углеводородного сырья в рамках научно-технического совета при Минпромторге РФ, где были определены и сформированы технические задания на разработку наиболее востребованных и перспективных технологий отрасли. Среди них: гидроочистка дизельного топлива (высокого давления); гидрокрекинг тяжелых остатков; гидрокрекинг вакуумного газойля; гидропарафинизация дизтоплива; рифрминг с непрерывной регенерацией катализатора (CCR); алкилирование на твердом катализаторе. С целью оценки компетенций и определения научных организаций для разработки отобранных технологий был организован конкурс на базе Сколково, победителями которого стали: АО «ВНИИ НП» - технология гидроочистки дизтоплива высокого давления; ООО «Ленгипронефтехим» совместно с ПАО «НПП Нефтехим» - технология риформинга с непрерывной регенерацией катализатора. Среди задач отрасли в 2016 г. докладчик назвал утверждение Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года.

Далее Б.С.Кабанов доложил о деятельности СГМ в период, прошедший после совещания 2015 года. В частности, он сказал: «…Друзья, как вы знаете, в 2015г. протокол совещания не ставил перед Советом особых задач, требующих контроля и исполнения, поэтому просто информирую вас о проведенных и планируемых мероприятиях. Так, этим летом мы провели выездное заседание Совета в Белоруссии, в Новополоцке на заводе «НАФТАН», где помимо текущих производственных вопросов главным для нас стало обсуждение планов по организации торжественных мероприятий, посвященных 20-летию образования Совета Главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий РФ и СНГ. Эта тема подробно прорабатывается НТЦ, и мы открыты к вашим идеям и предложениям. Напомню, основной канвой юбилейного совещания будет чествование ветеранов отрасли, мы планируем пригласить всех, кто когда-либо официально числился на должности главного механика НПХ или НХЗ. Главная задача сегодня – найти всех этих людей, и в этом мы полагаемся на вас, друзья. В компании разосланы официальные письма, но, пожалуйста, будьте внимательны и добросовестны, передайте нам все контакты, не пропустите кого-то из ветеранов. Для каждого из них мы готовим памятные медали, которые вручим в торжественной обстановке, организуем культурную программу: концерт, экскурсию по Москве и т.д. Празднуя 10-летний юбилей Совета, мы убедились – людям важно, что их помнят, ценят их вклад в развитие предприятия и отрасли. Ведь, как говорится, без прошлого нет будущего.

Вот и сегодня я с большим удовольствием хочу поздравить нашего ветерана, Фолиянца Альберта Евгеньевича, он недавно отпраздновал свой 85-летний юбилей! Желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Даже будучи на пенсии, Альберт Евгеньевич всегда приезжает на наши встречи узнать о новостях отраслевой науки и техники и просто пообщаться с друзьями. Большое спасибо ему за это. Живите долго и радуйте нас своим присутствием в рядах механиков! С днем рождения!» - под дружные аплодисменты зала юбиляру были вручены цветы и подарки.

Журнал ХИМАГРЕГАТЫ №22 от 2013г., в рубрике «Персональное дело» подробно рассказывал о профессиональном пути Альберта Евгеньевича, который начался в далеком 1954г. с должности помощника машиниста установки крекинга. В 1958 г. А.Е.Фолиянц стал Главным механиком Новокуйбышевского НПЗ, а в 1967г. возглавил вновь созданный институт «ВНИКТИнефтехимоборудование» и проработал его директором до 2006 года. Под руководством Альберта Евгеньевича институт стал основоположником «ремонта по состоянию» в противовес ППР, в нем велись научно-исследовательские работы и создавались нормативы и справочный материал по технологии ремонта для всей нефтеперерабатывающей отрасли. От имени Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков к поздравлению юбиляра присоединился А.Р.Шахназаров, по поручению ее Председателя В.А.Рябова вручивший А.Е.Фолиянцу грамоту и памятную медаль.

Далее ведущий заседание Председатель СГМ информировал собравшихся, что президиум объявляет конкурс на лучшие доклады среди механиков и среди поставщиков оборудования и услуг. По итогам открытого голосования в конце совещания каждому победителю будет вручен ценный подарок – универсальный портативный принтер BMP21-PLUS, выполняющий широкий спектр задач по маркировке, предоставленный компанией ЮНИТ МАРК ПРО.

Выступления главных механиков открыл М.В.Чернов, «Уфимский НПЗ»; далее прозвучали доклады С.В.Ткаченко, «Ачинский НПЗ»; В.В.Марков, «Рязанская НПК»; С.В.Хорошилов, «ТАНЕКО»; А.Н.Стрельченко, «НАФТАН»; В.Ю.Боруруев, «Славнефть-ЯНОС»; А.А.Рыбкин, Афипский НПЗ; А.Н.Корольков, «Газпром газомоторное топливо»; А.М.Ганеев, «Газпром добыча Ямбург»; А.Ю.Кузьмин, «Саратовский НПЗ»; Д.А.Мухаев, «РН- Туапсинский НПЗ»; Д.А.Макушев, «ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ»; В.Г.Клещук, ПетроКазахстан Ойл Продактс»; Р.З.Латфуллин, «Нижнекамскнефтехим»; А.В.Коловников, «Павлодарский НХЗ»; Ю.С.Максимов, «Стрежевской НПЗ» и др.

Освещая тему совещания, связанную с увеличением межремонтного пробега и применением новых методов контроля технического состояния оборудования, компании-поставщики представили свои разработки.

Как всегда, активная работа продолжалась в фойе и на выставке, где 36 компаний презентовали стенды с оборудованием, рекламными и техническими материалами. 


В насыщенной продуктивной работе незаметно пролетели три дня совещания, всего было заслушано порядка ста докладов, прошло два круглых стола
для Главных механиков на тему: «Огнезащитные и противокоррозионные покрытия торговой марки «ПРЕГРАД» как система технических решений для увеличения межремонтного периода на объектах НГК» - организатор ООО «РедБилд», г. Москва и на тему «Влияние конструкций и физико-химических свойств уплотнительных материалов на герметичность. Сравнительные испытания прокладок при различных условиях монтажа»- организатор ООО «СИЛУР», г.Пермь.


В заключение совещания было проведено открытое голосование для определения победителей конкурса. В номинации «лучшее выступление главного механика» победил гл. механик АО «Рязанская НПК» Марков Виктор Вячеславович. Приз за самое интересное и полезное для механиков выступление «Соединительные и ремонтные муфты STRAUB» получил Митюшкин Алексей Дмитриевич – ООО «Алиаксис инфраструктура и промышленность», г. Москва. Также были отмечены доклады ГИАП ДИСТ центр, Дженерал Электрик и АО "НОРДВЕГ" (Спб).


По итогам все 26 работавших на совещании представителей нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России, Республики Беларусь, Казахстана компаний Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпромнефть, Газпром, Башнефть, Сибур, ТАНЕКО и др. единогласно приняли официальное решение. В нем, в частности, было отмечено, что основным направлением повышения эффективности эксплуатации производственных фондов предприятий остается увеличение длительности межремонтных пробегов технологических установок при соблюдении требований безопасности производств. Совещание положительно оценило представленные концепции по мониторингу технического состояния, прогнозированию сроков безопасной эксплуатации оборудования и управлению надежностью с использованием современных систем и программ для увеличения межремонтных пробегов технологических установок НПЗ и рекомендовало главным механикам предприятий использовать опыт внедрения новых методов диагностики технического состояния оборудования и выявления причин отказов оборудования в процессе эксплуатации.


Из организационных решений СГМ-2017 следует отметить избрание членом Совета главных механиков по представлению ПАО «Саратовский НПЗ» Юшина Андрея Вячеславовича, заместителя генерального директора по развитию ПАО «Саратовский НПЗ», а также восстановление членства в Совете главных механиков Дундякова Анатолия Алексеевича, заместителя генерального директора ООО «Инвест-Инжиниринг» (г. Ярославль).

Эффектным завершением мероприятия стал товарищеский ужин с замечательной развлекательной программой. Все участники совещания СГМ-2017 высказали благодарность коллективу НТЦ при Совете главных механиков за отличную организацию мероприятия и свое желание встретиться с друзьями и коллегами вновь, в 2017 году.


Сборник с докладами участников Совещания СГМ-2017 будет издан и разослан всем главным механикам нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ и участникам совещания.

По вопросам дополнительного приобретения Сборника просьба обращаться в ООО «НТЦ при Совете главных механиков»,
тел./факс (495) 737-92-94
e-mail: ntc@rsnasos.ru,
контактное лицо – Луценко Людмила Владимировна.


Также предлагаем вам посмотреть новый выпуск авторской информационно-аналитической программы "Заметки главного редактора", в которой собеседников главного редактора Игоря Юлдашева стал исполнительный директор Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей Иван Тигранович Тер-Матеосянц. 

 


Метки Совет главных механиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ Совет главных механиков ARMTORG.RU интервью фоторепортаж Совещание главных механиков Кабанов Борис Сергеевич Пост-релиз

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)