вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"ЗиО-Подольск" разработал ноу-хау для увеличения эффективности оборудования для АЭС

13 Января 2017

Специалисты ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработали новую конструкцию машины продольного оребрения ОС-1414 с 8-рёберной моделью оребрения труб, из которых состоят кассеты пароперегревателей СПП-1000-1. Новое оборудование установлено и введено в промышленную эксплуатацию.

Машина имеет принципиально новую конструкцию сварочной головы, которая позволила увеличить поверхность теплообмена оребренной трубы. Теперь к трубе привариваются восемь корытообразных рёбер вместо шести. Ноу-хау положительно скажется на тепловых характеристиках сепараторов-пароперегревателей СПП-1000-1. Такие аппараты завод будет изготавливать для атомных электростанций «Куданкулам», «Бушер» и Армянской АЭС.

При подписании договора на поставку СПП-1000-1 для блоков № 3 и 4 АЭС «Куданкулам» заказчик выставил дополнительные требования по характеристикам оборудования по сравнению с ранее поставленным на блоки № 1 и 2. Аппарат по своим габаритным размерам (высоте, диаметру и присоединительным размерам) должен соответствовать размерам СПП для блоков № 1 и 2, а температура нагреваемого пара на выходе из СПП должна быть выше на 5°С, – комментирует заместитель главного конструктора – начальник Управления оборудования АЭС № 2 Владимир Маркин.

Сотрудники конструкторского подразделения Департамента оборудования атомного машиностроения ПАО «ЗиО-Подольск» разработали и согласовали рабочую конструкторскую документацию на изготовление новых кассет, а служба главного сварщика разработала необходимую документацию по модернизации имеющегося сварочного оборудования.

Проведенные механические и теплогидравлические испытания новой машины подтвердили целесообразность принятых конструкторских и технологических решений. В результате обработки данных теплопередающая способность трубы увеличилась, и аппарат выполнит требуемые заказчиком характеристики. Это значит, что основная задача повышения эффективности СПП выполнена. Кроме того, время на перенастройку режимов сварки сократилось с нескольких часов до 10 минут. Алгоритм работы на машине стал более понятным, безопасным и автоматизированным. В настоящее время новые кассеты запущены в серийное производство. Теперь можно уверенно говорить о повышении и удержании конкурентоспособности ПАО «ЗиО-Подольск» в производстве сепараторов-пароперегревателей для АЭС, – подчеркнул заместитель главного сварщика Валентин Лексиков.

Разработка, монтаж и пусконаладка нового станка выполнены силами специалистов ПАО «ЗиО-Подольск», что позволило сэкономить около 70 млн руб. только на одной машине продольного оребрения. Всего их будет установлено три.


 Узнать больше о ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"
 


Метки ЗиО Подольск ЗиО-Подольск Атомэнергомаш Армянская АЭС Куданкулам Бушер новинка оборудование для АЭС промышленная эксплуатация

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)