вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Роснефть» начнет добычу на трех участках Уватской группы

18 Января 2017

«Роснефть» планирует в текущем году приступить к добыче нефти на трех новых месторождениях Уватской группы (Западная Сибирь) – Северо-Тямкинском, Северо-Тамаргинском и Косухинском, сообщила компания во вторник. Предполагаемые объемы производства на этих участках не раскрываются.

Указанные месторождения относятся к центральной части Уватской группы, тогда как ранее «Роснефть» осуществляла бурение скважин преимущественно на восточных участках проекта.

Разработку месторождений Уватской группы ведет «РН-Уватнефтегаз», производственное подразделение «Роснефти». В настоящее время предприятие владеет лицензиями на 19 лицензионных участков, в пределах которых открыто 37 месторождений, при этом добыча углеводородов ведется на 10 месторождениях.

«Роснефть» стала владельцем большинства лицензий на месторождения Уватской группы после покупки в марте 2013 г. компании ТНК-BP. Кроме того, в конце 2015 г. компания приобрела лицензию на Тайтымский участок, а в 2016 – на участки Юганский-13 и Юганский-20. Суммарные извлекаемые запасы этих трех участков в настоящее время оцениваются в 4,5 млн т, а ресурсы – в 73 млн т.

По состоянию на 1 января 2017 г., ожидаемые извлекаемые запасы нефти всех месторождений Уватского проекта составляют 167 млн т по категориям А+В1+С1+В2+С2.

В 2016 г. «РН-Уватнефтегаз» увеличил добычу нефти на 600 тыс. т по сравнению с годом ранее - до 11,6 млн т, тогда как в 2015 г. производство увеличилось примерно на 1 млн т.

В январе прошлого года «РН-Уватнефтегаз» приступил к добыче нефти на Западно-Эпасском месторождении, извлекаемые запасы которого превышают 17 млн т.

В 2015 г. предприятие ввело в эксплуатацию Протозановское месторождение с извлекаемыми запасами нефти в объеме 13 млн т, а также Южно-Гавриковское и месторождение имени Анатолия Малыка.

Усть-Тегусское и Протозановское месторождение в настоящее время обеспечивают около 72% общего объема производства нефти в рамках Уватского проекта, тогда как по итогам первой половины 2016 г. около 80% сырья добывалось только на Усть-Тегусском месторождении.

Месторождения Уватской группы расположены в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Омской областях.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам медиагруппы Argus


Метки Роснефть РН-Уватнефтегаз Западная Сибирь Уватская группа

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)