вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Перспективы российского рынка отопительного оборудования

22 Марта 2017

Уважаемые читатели, предлагаем к прочтению интересный обзорный материал, опубликованный на сайте выставки Aquatherm Moscow 2017.
Что происходит на российском рынке отопительного оборудования, и что его ждет в ближайшее время? Конечно же, его состояние, в первую очередь, будет определяться общей экономической ситуацией в стране, что, впрочем, справедливо для любой отрасли.

Газовые отопительные котлы

По данным отчета «Анализ рынка газовых отопительных котлов в России», подготовленного BusinesStat, после 2014 года, когда  натуральный объем продаж бытовых отопительных котлов в России достиг своего максимума – 1 027 тыс. штук, спрос на них начал снижаться: в условиях кризиса последующих двух лет многие предприятия и домовладельцы предпочли отложить покупку. По прогнозам BusinesStat, в 2017 году снижение объема продаж продолжится – до 735 тысяч штук. Это будет вызвано продолжающимся падением доходов населения, снижением темпов жилищного строительства и приостановкой реализации ряда проектов. В 2018 году BusinesStat прогнозирует начало роста объема продаж – до 859 тысяч штук в 2020 году.

На российском рынке лидируют газовые котлы, что объясняется относительно невысокими ценами на газ. По мнению Юрия Салазкина, генерального директора ООО «БДР Термия Рус» (бренды Baxi и De Dietrich),  в данный момент лидерами продаж являются стандартные бытовые атмосферные котлы мощностью 24 кВт с закрытой камерой сгорания. В отличие от стран ЕС, где значительную долю рынка занимают конденсационные технологии, в России преобладает традиционная отопительная техника. Хотя эти технологии и представлены в России, они не пользуются такой популярностью, как в Европе, где повышение энергоэффективности активно стимулируется на законодательном уровне, в том числе за счет предоставления субсидий.

Тем не менее, постоянное повышение тарифов на газ приводит к тому, что российский рынок движется в сторону более энергоэффективного отопительного оборудования. Так, компания Ariston Thermo Group запускает на российском рынке новый бренд конденсационных котлов – ELCO. Первой потребители увидят модель Thision L Eco, которую производитель позиционирует как «вершину инженерной мысли», а в течение 2017 года появятся также линейки усовершенствованных напольных котлов R600 и R3400 (слева).  Эти котлы, предназначенные для использования в системах автономного отопления и прямого нагрева ГВС, отличаются малым весом и компактностью, низким уровнем шума и выбросов.

Также среди последних новинок в сегменте газовых котлов – новая линейка компании Ariston Alteas X с интеллектуальной системой дистанционного управления Ariston Net. С ее помощью можно управлять котлом и контролировать его состояние через интернет с любого смартфона или ПК, что позволяет значительно сократить расходы на отопление. Представьте: уезжая в отпуск, вы понижаете температуру в квартире до минимума, а за несколько часов до своего возвращения прямо из аэропорта устанавливаете комфортный режим. Приложение позволяет независимо устанавливать температуру различных зон и автоматически поддерживать ее с учетом погодных условий.

Альтернатива газу

В местах, где отсутствует магистральный природный газ, актуальны электрические и твердотопливные котлы. Одна из интересных инноваций в этом сегменте – уникальный котел Gilles, работающий на производственных отходах, от компании ACV Rus. Он предназначен для промышленных площадок и фермерских хозяйств, где есть отходы производства, которые можно с пользой утилизировать – деревянные опилки, шелуха семян подсолнечника, зерна, влажная щепа и т. п. На российском рынке подобного оборудования до сих пор не было.

Возможно, на российский рынок придут и другие прогрессивные технологии. Хартмут Везенберг, генеральный директор компании LENNOX, одного из ведущих мировых производителей обогревательного оборудования, в интервью журналу «Эксперт» рассказал о том, что его компания предлагает рассмотреть возможность применения на территории России, в частности, в Сибири систем воздушного отопления. Эти технологии, уже получившие широкое распространение в мире, но пока почти не использующиеся в нашей стране, имеют ряд преимуществ перед традиционным водяным (котельным) отоплением: безопасность, связанная с отсутствием жидкого теплоносителя, высокая скорость прогрева помещения и экономичность – затраты на ее эксплуатацию на 20–30% ниже, а КПД почти в два раза выше по сравнению с традиционными системами. Ну, и, что немаловажно, эти системы доступны по цене.

Радиаторы отопления

Самый заметный тренд прошлого года  – значительное снижение объемов импорта в Россию алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления. Это связано с тремя основными факторами:

  • ослаблением рубля;
  • усилением контроля со стороны Федеральной таможенной службы, что практически остановило ввоз  некачественных отопительных приборов (в основном из КНР);
  • активной деятельностью Ассоциации производителей радиаторов отопления «АПРО», которая борется за введение обязательной сертификации отопительных приборов.

Эти три фактора оказали положительное влияние на развитие российского производства радиаторов отопления. По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергея Шатирова, по предварительным данным,  доля российской продукции на рынке увеличилась с 22–24% в 2015 году до 34% в 2016 году. Очевидно, тенденция увеличения доли российских производителей в секторе радиаторов отопления сохранится и в 2017 году – для этого есть все предпосылки. Председатель Совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко сделал следующий прогноз  на 2017 год: «Судя по заявленным новым проектам, потенциал российских производителей алюминиевых и биметаллических радиаторов – 20-25 млн. секций по объемам производства и 45–50% по доле во внутрироссийском потреблении».

Способствовать этому будут и инвестиционные проекты западноевропейских компаний. Так, итальянский представитель Международной ассоциации производителей алюминиевых радиаторов AIRAL сообщил о начале строительства в России новых производств, несмотря на европейские санкции в отношении России.

В ходе парламентских слушаний Комитета по экономической политике, посвященных импортозамещению в отрасли производства систем отопления, прошедших в Совете Федерации  в начале декабря 2016 года, было выдвинуто предложение о предоставлении отечественным производителям отопительных приборов 15-процентного ценового преимущества при участии в государственных и муниципальных закупках. Это, безусловно, также будет способствовать увеличению доли отечественных производителей на российском рынке отопительного оборудования.


Узнать больше об  Aquatherm Moscow 2017 можно здесь 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Aquatherm Moscow 2017  
 



Смотрите также:

Видеообзор выставки Aquatherm Moscow 2017 от портала Armtorg.ru:

 


Метки Aquatherm Moscow отопление Aquatherm Moscow 2017 радиаторы отопления

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)