вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Министры промышленности и торговли России и Чехии обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества

31 Мая 2017

30 мая 2017 года Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр промышленности и торговли Чешской Республики Йиржи Гавличек провели в Москве 10-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Обсуждение перспектив взаимодействия стран приобретает особую актуальность на фоне общего роста товарооборота между Россией и Чехией. В 2016 году российско-чешский товарооборот сократился на 10,6%, но уже в первом квартале 2017 года он вырос на 43%. При этом поставки из России увеличиваются за счет несырьевого экспорта, в первую очередь – продукции машиностроения. Одновременно восстанавливается импорт из Чехии, в том числе высокотехнологичной промышленной продукции.

Денис Мантуров отметил, что сложившиеся многолетние отношения формируют фундамент для развития торговых и экономических отношений, взаимных инвестиций.

"Основы, которые заложены, позволяют говорить сегодня об увеличении торгового оборота между нашими странами: по сравнению с первым кварталом 2016 года мы можем отметить существенный рост в 43%, который стал возможен за счет поставок машинотехнической продукции, транспортных средств. Мы будем поддерживать эти отношения, создавать комфортные условия для ведения бизнеса" - прокомментировал глава Минпромторга.

Чешские компании проявляют заинтересованность в российском рынке, а также готовы участвовать в модернизации предприятий в России. Ряд российских регионов обозначили свою готовность наращивать темпы сотрудничества с Чешской Республикой. По мнению экспертов, должны активизировать свою деятельность рабочие группы по сотрудничеству Чехии с Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и Республикой Башкортостан. Аналогичные группы могут быть созданы для развития сотрудничества предприятий Чехии с Челябинской и Владимирской областями, которые имеют серьёзные действующие и перспективные проекты с чешскими партнерами.

Большой интерес к развитию сотрудничества с Чехией проявляет российский малый и средний бизнес.

Обсуждение актуальных вопросов развития сотрудничества России и Чехии прошло в рамках подготовки визита в Россию Президента Чешской Республики Милоша Земана в ноябре 2017 года. В этом году также запланированы традиционные «Дни России» в Остраве (Чехия) в начале июня, 23-24 июня в Праге состоится финансово-экономический форум стран СНГ и Европы «Пражские деловые встречи», а в конце июня при участии общественного объединения «Опора России» в Праге пройдет Российско-чешский бизнес-форум в сфере малого и среднего предпринимательства.

По итогам встречи были подписаны следующие соглашения:

- План совместных работ по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и метрологии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Управлением по технической стандартизации, метрологии и государственным испытаниям Чешской Республики на 2017–2020 годы;

- Меморандум о взаимопонимании о проведении конкурса на предоставление субсидий (грантов) в рамках российско-чешского научно-технического сотрудничества.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга РФ


Метки Минпромторг Чехия Россия международное сотрудничество промышленность и торговля

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)