вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Уникальная разработка ООО «ТюменНИИгипрогаз» отправится на Чаяндинское месторождение

2 Июня 2017

31 мая на Экспериментальном заводе ООО «ТюменНИИгипрогаз» в присутствии представителей заказчика (ООО «Газпром добыча Ноябрьск») состоялось опробование и контроль качества сборка унифицированного комплекса оборудования для экологически безопасного термического обезвреживания жидких стоков (далее — Комплекс).

В установку был подан топливный газ и вода, имитировавшая жидкие стоки. Опробование подтвердило, что Комплекс по своей производительности и прочим характеристикам соответствует требованиям технического задания, представленного заказчиком.Значение данной разработки выходит далеко за рамки добычи нефти и газа, нефтегазового комплекса в целом и напрямую перекликается с целями, поставленными президентом Владимиром Путиным в рамках Года экологии.

Ежегодно по всей России формируются миллионы тонн сильно загрязненных жидких отходов. Они складируются на полигонах, в шламонакопителях, сливаются в канализацию. В результате происходит серьезное загрязнение поверхностных и подземных вод, воздуха и почвы. В соответствии с ФЗ-219 от 21.07.2014, Распоряжением Правительства РФ № 2674-р от 24.12.2014 и Приказом Россстандарта № 1579 от 15.12.2015 с 1 января 2020 года не допускается ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, если на них применяются технологические процессы с показателями, превышающими показатели наилучших доступных технологий.

Это делает невозможным применение на вновь вводимых в разработку месторождениях (и многих других предприятиях) традиционных факельных установок. Высокотемпературный окислительный метод с использованием установок закрытого горения является наиболее эффективным и универсальным из термических методов. Его применение позволяет обеспечить практически полное разрушение находящихся в отходах органических вредных веществ, что достигается применением высоких (более 1000 °С) температур.

Кроме экологических, данный способ имеет и экономические преимущества: уменьшается расход газа, поскольку сжигание происходит в закрытом пространстве, где можно создать условия для наилучшего использования энергии сгорания топлива. Применявшиеся ранее в России установки закрытого горения предназначались главным образом для деструкции твердых отходов, либо представляли собой набор небольших печей термической деструкции (инсинераторов). Низкая производительность существенно ухудшала экономические показатели, в первую очередь, в части капитального строительства.

Конструкторы ООО «ТюменНИИгипрогаз» пошли другим путем, решив создать комплекс блоков термической утилизации высокой производительности. Аналоги такого типа отсутствовали, поэтому пришлось разрабатывать новую технологию.

К выполнению задания приступили весной 2016 года. В соответствии с проводимой ПАО «Газпром» политикой импортозамещения, комплекс разработан с применением исключительно российских комплектующих. Все технологические линии оборудования изготовлены на Экспериментальном заводе. Более того, помимо новой технологии был создан ряд новых устройств. К примеру, ранее в России не выпускались двухтопливные горелки мощностью 5 МВт. Они были разработаны по заданию конструкторов ООО «ТюменНИИгипрогаз» специально для применения в данном проекте.

В результате был создан Комплекс, который позволяет в режиме пиковых нагрузок утилизировать 1000 куб. м жидких стоков в сутки. Этого достаточно для Чаяндинского месторождения даже в режиме активного строительства и капитального ремонта скважин, когда формируется большой объем отходов бурения.

Данная установка может представлять интерес и для месторождений, которые уже введены в эксплуатацию и формально не попадают под требования вышеуказанных федеральных актов. Капитальные затраты, связанные с изготовлением и монтажом Комплекса, во многих случаях окупятся в течение нескольких лет за счет снижения эксплуатационных расходов, в частности, сокращения объема сжигаемого газа. Подобные расчеты выполнялись для Чаяндинского месторождения и в результате именно экономическая эффективность стала главным аргументом в пользу разработки ООО «ТюменНИИгипрогаз».

В ближайшие дни Комплекс будет отправлен на Чаяндинское месторождение.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам службы по связям с общественностью и СМИ ООО «ТюменНИИгипрогаз»


Метки Газпром Газпром добыча Ноябрьск ТюменНИИгипрогаз нефтепереработка поставка оборудования

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)