вид  
17 Мая 2026г, Воскресенье€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Шымкентский НПЗ с июля начнет производить высокооктановый бензин

16 Июня 2017

С июля Шымкентский НПЗ начнет производство высокооктанового бензина.

В ближайшее время завершится первый этап реконструкции и модернизации завода.

Сегодня на одном из трех крупнейших перерабатывающих предприятий страны ведутся строительные работы.

Завод будет способен выпускать в год 4 тыс. тонн серы, сообщает МИА «Казинформ со ссылкой на пресс-службу акимата Южно-Казахстанской области. В результате модернизации и реконструкция Шымкентского НПЗ, на первом этапе планируется наладить выпуск бензина и дизельного топлива экологических классов в К4 и К5 (аналог Евро-4 и Евро-5).

Второй этап предполагает увеличение глубины, а также мощности по переработки нефти до 6 млн тонн в год. При полной реализации проекта, продукция нефтеперерабатывающего завода будет полностью отвечать мировым стандартам качества. Проект финансирует Банк Развития Казахстана.

Согласно соглашению банком открыта кредитная линия для финансирования проекта. Общая сумма займа составит 932 млн. долларов США, сроком на 13 лет. Проект общей стоимостью 1,9 млрд. долларов США финансируется в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Шымкентский НПЗ модернизация нефтепереработка бензин


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)