вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «Невском заводе» будут реализованы новые проекты по локализации производства и энергооборудования

16 Июня 2017

Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков и директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Михаил Иванов в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетили ведущее производственное предприятие «РЭП Холдинга» – ЗАО «Невский завод».

«Невский завод» – одно из старейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Оно было основано в 1857 году и уже более 75 лет является разработчиком и производителем продукции энергетического машиностроения. После масштабной модернизации в 2008-2010 годах Невский завод стал современным производственным комплексом полного цикла, выпускающим мощные газовые и паровые турбины, центробежные и осевые компрессоры и нагнетатели, комплексные воздухоочистительные устройства и другое оборудование для нужд разных отраслей промышленности.

Для делегации Минпромторга России была организована экскурсия по предприятию, в ходе которой гости ознакомились с его основными производственными мощностями. Руководство «РЭП Холдинга» рассказало также о планах компании по реализации новых крупных проектов в сфере энергетического машиностроения.

Один из ключевых проектов связан с созданием мобильной быстровозводимой парогазовой установки мощностью 20/25 МВт на базе газотурбинного двигателя Т16, спроектированного инженерами «РЭП Холдинга» в партнерстве с GEOil & Gas. КПД такой установки – 46%, а производителями основного и вспомогательного оборудования станут отечественные компании.

Среди основных направлений применения мобильной блочно-модульной парогазовой установки – теплофикация малых и средних населенных пунктов, энергоснабжение промышленных объектов с возможностью интеграции в технологический цикл и производственную площадку за счет модульности поставки, замещение изношенных мощностей территориальных генерирующих компаний в условиях отсутствия свободных площадей и необходимости продолжения генерации на действующих ТЭЦ. Кроме того, установка может выступать в качестве легко развертываемого источника энергии для труднодоступных объектов или временного источника энергии для строительства и покрытия пиковых нагрузок.

«Другой значимый проект связан с локализацией производства лопаток для энергетических газовых турбин. Его реализация позволит обеспечить независимость и надежность эксплуатации парка парогазовых и газотурбинных установок в России. Это сформирует основу для выхода отечественного энергомашиностроения на новый технологический уровень, соответствующий самым высоким мировым стандартам», – отметил Михаил Иванов.

«Запуск данных проектов имеет важное значение для российского энергомашиностроения в целом. Разработка оборудования для малой и распределенной генерации, а также создание в нашей стране производства компонентов турбин входят в число приоритетных направлений развития отрасли. Успешной реализации проектов будет способствовать и разработанный Минпромторгом России широкий перечень финансовых и регуляторных механизмов поддержки предприятий от этапа разработки продукции до вывода ее на рынок и поставки потребителям», – сказал по итогам визита на предприятие Василий Осьмаков.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга РФ


Метки РЭП Холдинг Минпромторг локализация Невский завод Минпромторг РФ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)