вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Минпромторге прошло совещание с экспортерами машиностроительной отрасли

18 Июля 2017

В Минпромторге России в пятницу 14 июля состоялось совещание, главной целью которого стало информирование предприятий о действующих мерах поддержки экспорта.

В нем приняли участие представители АО «Российский экспортный центр», Центра управления проектами в промышленности, российские предприятия в сфере станкостроения, нефтегазового, энергетического и тяжелого машиностроения.

Как отметил, открывая заседание, директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, сегодня экспорт продукции машиностроения – приоритетное направление промышленной политики.

"Перед нами стоит задача по ежегодному повышению экспорта продукции машиностроения на 7%. В целом на поддержку экспортного направления по нашим отраслям промышленности в этом году выделено порядка 20 млрд. рублей, на будущий год мы ожидаем примерно такой же объем поддержки", –сказал он.

Михаил Иванов также напомнил, что в настоящее время департаментом разработаны проекты экспортных стратегий по тяжелому, нефтегазовому и энергетическому машиностроению.

"Основная задача в этой работе - понять, какая номенклатура у нас имеет спрос, какие экспортные рынки являются приоритетными в страновом разрезе, какие препятствия наши компании там встречают и что государство может сделать, чтобы эти барьеры преодолеть", –заключил он.

Директор Департамента международного сотрудничества Минпромторга России Алексей Господарев, в свою очередь, напомнил представителям предприятий, что на сегодня для них разработаны меры по пяти основным направлениям: специальное кредитование, льготы на транспортировку, сертификацию (омологацию), патентование продукции, а также помощь в выставочной деятельности.

"С утверждением экспортных стратегий по четырем основным направлениям (авиапром, автопром, сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение), а также дополнительно стратегий по тяжелому, нефтегазовому и энергетическому машиностроению мы решим задачу по формированию системного подхода к реализации мер государственной поддержки экспорта. Для этого нами уже определены необходимые направления, объемы и тенденции поддержки на среднесрочную перспективу, а также меры обеспечения устойчивого эффекта от получения результатов, запланированных в рамках приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности». Решение указанных задач позволит повысить конкурентоспособность российской продукции по сравнению с аналогичной продукцией иностранного производства, а также репутацию и привлекательность наших производителей за рубежом", –прокомментировал первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин прошедшее совещание.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга РФ


Метки машиностроение Минпромторг совещание Российский экспортный центр Минпромторг РФ экспорт Центр управления проектами в промышленности

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)