вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Крупнейший в России парогазовый энергоблок введен в эксплуатацию

13 Сентября 2017

В рамках программы договоров о предоставлении мощности группа «Интер РАО» ввела в эксплуатацию энергоблок №4 Пермской ГРЭС.

Данный блок считается самым крупным в России парогазовым энергоблоком мощностью 861 МВт. Благодаря реализации проекта установленная мощность Пермской ГРЭС выросла на треть и составила 3 261 МВт, а сама станция вошла в пятерку крупнейших генерирующих объектов страны.

Новый энергоблок включает в себя два котла-утилизатора отечественного производителя – Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» (ТКЗ), входящего в состав компании «Силовые машины».

Трехконтурные котлы-утилизаторы горизонтального профиля без дожигания топлива позволяют вырабатывать пар высокого, среднего и низкого давлений за счет утилизации тепла продуктов сгорания, поступающих в котлоагрегаты после газотурбинных установок. Сброс уходящих дымовых газов осуществляется через общую дымовую трубу высотой 130 метров.

В рамках реализации проекта специалисты ТКЗ выступили проектировщиками и изготовителями котлов-утилизаторов и обеспечили поставку деаэрационно-питательной установки, установок коррекционной обработки воды и консервации, общеблочных трубопроводов. Также они приняли участие в шефмонтажных и шефналадочных работах, испытаниях оборудования при его вводе в эксплуатацию. Помимо этого в число обязательств вошел инструктаж персонала станции и содействие в получении разрешений на применение котлов.

По мнению экспертов, новый энергоблок Пермской ГРЭС имеет наилучшие для своего типа оборудования технические и экологические характеристики. Он не только обеспечит надежное энергоснабжение промышленных предприятий Пермского края, но и позволит решить проблему энергодефицита в Пермско-Закамском энергетическом узле.

В настоящий момент «Красный котельщик» ведет работу по повышению паропроизводительности данных котлов-утилизаторов в связи с модернизацией заказчиком газовых турбин блока №4.


Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик»
, входящий в состав концерна ПАО «Силовые машины», одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ.

Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и хорватского актива Duro Dakovic ТЕР, имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения. В продуктовую линейку «Красного котельщика» входят котлы на органическом топливе, котлы-утилизаторы для ПГУ, теплообменное и вспомогательное оборудование.

Продукция «Красного котельщика» по праву пользуется заслуженным доверием у потребителей, в том числе в такой ответственной сфере, как атомная энергетика. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 и Американского общества инженеров-механиков (ASME). Имеющиеся сертификаты ASME позволяют проектировать и выпускать котлы и сосуды под давлением с нанесением клейм «S», «U» и «U2».


Узнать больше о ТКЗ «Красный котельщик» можно здесь


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТКЗ «Красный котельщик» 


Метки Пермская ГРЭС ГРЭС Энергетика ТКЗ Красный котельщик парогазовый энергоблок

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)