вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Голландский «Mokveld» снова планируют вытеснить с российского рынка

15 Сентября 2017

Волгодонской промышленный кластер атомного машиностроения, якорным предприятием которого является АО «Атоммаш», в следующие несколько лет намерен полностью вытеснить с российского рынка голландскую компанию «Моквелд». Об этом сообщил руководитель «Союза промышленников и предпринимателей Волгодонска» Михаил Изотов.

Компания «Моквелд» специализируется на производстве осесимметричной трубопроводной арматуры газораспределительных трубопроводных систем, без которой построить ни один газопровод невозможно. Много лет компания доминировала на российском рынке, диктуя цены и никого на него не пуская. Однако несколько лет назад за производство этого же оборудования взялись на волгодонском заводе «Атоммаш». Внимание самого желаемого клиента предприятие уже получило.

- Наш заказчик - «Газпром». Мы поставляем сейчас оборудование для «Северного потока» и «Силы Сибири» вместо голландской фирмы «Маквелд», - рассказал Изотов.

По его словам, в производство в ближайшее время планируется вложить порядка 336 млн рублей, что должно позволить предприятию к 2021 году полностью вытеснить с отечественного рынка голландского монополиста. В денежном выражении объёмы производимого оборудования к этому времени должны составить 1,9 млрд рублей.

Тем не менее, основной специализацией «Атоммаша» было и остаётся производство оборудования для атомных станций. Однако в следующие несколько лет предприятие столкнётся с нехваткой заказов, говорит Изотов.

- Сейчас сообщают про строительство атомных станций по всему миру. И эти контракты у нас есть, но на 2020-2021 годы. На 2018 год, например, заказов у нас на порядок меньше, - рассказал он.

Так что несколько лет для модернизации производства у завода есть. В этот же период весь возглавляемый «Атоммашем» кластер планирует освоить производство оборудования для «АЭС нового поколения». Общий объём собственных инвестиций по всем предприятиям кластера в период 2016-2020 годов должен составить около 1,5 млрд рублей.

Добавим, что Волгодонской промышленный кластер атомного машиностроения официально создан в июле 2016 года. В настоящее время в него входят 9 промышленных предприятий, несколько учебных заведений и научная лаборатория.

Планируется, что данный кластер первым из шести существующих в Ростовской области войдёт в федеральный реестр промышленных кластеров. Все необходимые документы, по словам Изотова, уже собраны. Решение ожидается осенью этого года.

Просмотреть принцип и схему работы клапана MOKVELD, можно ниже:



Узнать больше о истории с клапанами Mokveld BV, можно здесь

Источник: Портал donnews.ru


Метки Mokveld Valves BV импортозамещение Атоммаш Моквелд моквелдозамещение

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)