вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Росатом" представил возможности своих цифровых технологий

27 Сентября 2017

Предприятия Госкорпорации «Росатом» - АО «ИК «АСЭ» и Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома – приняли участие в VI Российском инвестиционно-строительный форуме, который прошел 20-21 сентября в Москве, на ВДНХ. Они представили свои цифровые технологии, в частности, возможности платформы MULTI-D и программу TCM NC (Total Cost Management Nuclear Construction).

Так, представители АО «ИК «АСЭ» рассказали на форуме про внедрение инноваций, и главный акцент сделали на применении промышленно-технологической цифровой платформы MULTI-D – новейшей разработки компании. Так, начальник управления инновационных проектов АО «ИК «АСЭ» Ольга Амосова на круглом столе «Применение технических решений, способствующих сокращению затрат на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства» представила доклад «Отбор и внедрение инновационных технологий в практике строительства АЭС и других объектов атомной промышленности». Она рассказала о конкретных механизмах по отбору инноваций для применения при сооружении станций и пригласила к сотрудничеству компании, заинтересованные во внедрении своих инновационных разработок в сфере строительства объектов использования атомной энергии.

Выступая на круглом столе «Совершенствование территориального планирования и оптимизация процедур для получения разрешения на строительство», главный эксперт управления по работам с РФЯЦ-ВНИИЭФ АО «ИК «АСЭ» Марат Мухарьямов представил доклад о цифровом управлении инфраструктурой «умного города» на базе платформы MULTI-D. Он отметил, что АО «ИК «АСЭ» - как лидер разработки и применения BIM-технологий в России - использует свои технологии, в том числе, и для создания цифровой инфраструктуры умного города, что позволит на равных конкурировать с лучшими мировыми практиками. Технология вызвала большой интерес среди участников круглого стола.

Эксперт управления по работам с РФЯЦ-ВНИИЭФ АО «ИК «АСЭ» Михаил Гаврилов на круглом столе «Концепция внедрения BIM в России. Создание центра компетенций» представил доклад «Опыт применения передовых стандартов BIM в управлении полным жизненным циклом капитальных объектов на примере атомной отрасли». Он, в частности, отметил целесообразность использования в РФ опыта инжинирингового дивизиона Росатома, который является драйвером развития BIM в нашей стране и обладает уникальной компетенцией внедрения BIM в различных сегментах. Компетенции АО «ИК «АСЭ» в этой области также заинтересовали представителей строительных и ИТ-компаний.

Главный эксперт управления системной инженерии АО «ИК «АСЭ» Дмитрий Рудаков выступил на круглом столе «Цифровизация строительной отрасли» с докладом о возможностях нового инструмента для управления взаимоотношениями между потребителями и поставщиками сложных инженерных изделий - «МУЛЬТИ-Д Маркет». По его словам, данная платформа позволит участникам рынка строительства использовать наработки в ИТ-инструментах, моделях данных, каталоге сложного оборудования. Платформа «МУЛЬТИ-Д Маркет» также вызвала большой интерес экспертов электронной системы контроля договоров в строительстве, а также ряда других компаний и профессиональных сообществ.

На круглом столе «Исполнение подряда – проблема исполнения особых заказов» директор по управлению стоимостью АО «ИК «АСЭ» Олег Рымарь рассказал о ценовой политике компании. Он подчеркнул, что вопросы ценоообразования при сооружении АЭС в России и за рубежом требуют особого внимания со стороны государства и предложил актуализировать ряд нормативных актов, регулирующих строительную сферу как при сооружении объектов в России, так и в случае их строительства за рубежом.

По словам старшего вице-президент по развитию АО «ИК «АСЭ» Ивана Борисова, промышленно-технологическая цифровая платформа MULTI-D по сути является практической реализацией принципов BIM уровня 3 и выше. «С ее помощью ЕРС-компании смогут усовершенствовать процессы планирования, проектирования и возведения объектов, повысить экологичность строительства, оптимизировать процессы эксплуатации зданий и сооружений, сократить расходы и повысить уровень безопасности», - отметил он. Подводя итоги форума в целом, Иван Борисов подчеркнул, что «РИСФ является уникальной коммуникационной площадкой, где профессиональное сообщество не только обсуждает свои проблемы и тренды развития строительной отрасли, но и эффективно взаимодействует с профильным ведомством – Министерством строительства и ЖКХ РФ». Он выразил уверенность, что все конструктивные идеи, высказанные в ходе панельных дискуссий и работы около двух десятков «круглых столов», будут взяты Минстроем в активную проработку.

В рамках Форума ОЦКС Росатома представил программу по внедрению системы управления стоимостью и сроками реализации проектов сооружения объектов использования атомной энергии - ТСМ NC. Система базируется на международном стандарте комплексного управления стоимостью (ТСМ), который был разработан Международной ассоциацией развития стоимостного инжиниринга, ААСЕ International. Как отметил в своем выступлении заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Николай Виханский, строительный комплекс атомной отрасли стремится стать лидером инновационного развития, интегратором применения наилучших доступных и современных технологий мирового уровня. Для того чтобы справиться с амбициозными планами по сооружению АЭС в России и за рубежом в отрасли необходимо внедрение новейших систем управления сроками и стоимостью реализации инвестиционно-строительных проектов. «ТСМ NC- это единый инструментарий, который позволяет своевременно принимать решения на всех уровнях управления сооружения атомными объектами. Главная задача системы жестко контролировать строительство и затраты, которая позволит в любой момент времени знать стоимость любого проекта, а также увидеть момент, когда есть риск превышения стоимости», - подчеркнул он.

На стенде ОЦКС Росатома состоялись оживленные дискуссии. Члены Комитета Российского союза строителей (РСС) по инжинирингу обсудили направления совершенствования законодательства об инженерной деятельности и перспективы работы Центра технического превосходства в сфере индустриального строительства, который был создан при участии ОЦКС Росатома, Фонда «Сколково», Агентства по технологическому развитию (АТР) и Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС). Эксперты центра занимаются поиском и трансфером мировых прорывных строительных технологий, не имеющих аналогов в России, обеспечивающих существенное сокращение материалоёмкости, сроков и стоимости строительства объектов как промышленного, так и гражданского назначения, а также транспортной инфраструктуры.

Представители комитета Российского Союза строителей по молодежной политике и студенческим строительным отрядам отчитались о работе Всероссийской студенческой стройки за первое полугодие 2017 года, а также рассказали о ходе реализации Постановления Правительства (806-ФЗ № от 07.07.2017), которое предполагает привлечение на стройплощадки студентов за счет средств федерального и муниципальных бюджетов.

В рамках заседания Комитета по молодежной политике и ССО состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОЦКС Росатома и Перевозским строительным колледжем. Стороны договорились взаимодействовать в сфере развития системы профессиональных квалификаций работников стройкомплекса атомной отрасли, разработки и актуализации программ профессионального обучения, проведения мониторинга рынка труда и организации деятельной студенческих строительных отрядов.

В Форуме, организованном Минстроем России, приняли участие представители органов государственной власти, ведущих строительных и производственных компаний, эксперты строительного рынка. Обсуждались вопросы реформы строительной отрасли, стратегии развития, повышения конкурентоспособности и совершенствования российского законодательства. В частности, участники обсудили изменения в 214-ФЗ, инвестиционные возможности строительного сектора и регионов Российской Федерации. Затронули вопросы общестроительной тематики, в частности реформы отрасли, продиктованные изменениями в Градостроительном Кодексе, введенные 372-ФЗ и 373-ФЗ. Подробно остановились на обсуждении реализации решений Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, а также обсудили вопрос об экологическом развитии Российской Федерации.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Госкорпорации "Росатом"


Метки MULTI-D Росатом ОЦКС Росатома АСЭ TCM NC цифровые технологии

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)