вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом провел форум «Новые продукты Росатома»

8 Декабря 2017
29-30 ноября 2017 года прошел Форум «Новые продукты Росатома», организованный по заказу Блока по развитию и международному бизнесу. Ключевыми целями форума стали защита проектов участников отраслевой программы развития «Бизнес-мастерская», подведение итогов обучения по программам «Экономика конструирования» и «Бизнес-мастерская» в 2016-2017 годах, а также информирование о перспективах развития новых направлений бизнеса до 2030 года и создании экспертного сообщества. 


Мероприятие открыл директор проекта «Новые продукты Росатома», включающего направления «Бизнес-мастерская» и «Экономика конструирования», директор по развитию и реструктуризации Госкорпорации «Росатом» Олег Барабанов. «Новые продукты – это то, с помощью чего мы расширяем свое присутствие на российском и международных рынках и приобретаем новые компетенции. В этом году исполняется пять лет с тех пор, как мы в Госкорпорации стали заниматься тематикой новых продуктов. Три года назад новые продукты стали одним из трех стратегических приоритетов Росатома. На сегодняшний день мы достигли значимых результатов, и наша дальнейшая работа должна быть основана как на развитии существующих технологических заделов, так и на приобретении новых компетенций на базовых рынках», – сказал он. 


О перспективах развития новых направлений бизнеса Госкорпорации «Росатом» рассказал заказчик проекта, первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. Он отметил, что стратегическая цель Росатома – к 2030 году нарастить долю выручки по новым продуктам до 30% в общей выручке Госкорпорации. «Сегодня мы неплохо движемся к этой цели, однако нам нужно серьезно подрасти по новым направлениям. Планы, которые стоят перед нами, безусловно, очень амбициозные: в среднем мы должны расти на 14% ежегодно. Однако, на мой взгляд, это вполне реальный показатель», - подчеркнул он. 

Первый заместитель генерального директора – директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских рассказал в своем выступлении о программе «Экономика конструирования» и подчеркнул, что ее задача – научить конструкторов и технологов создавать продукт таким образом, чтобы он отвечал потребностям рынка, был качественным и в то же время конкурентоспособным по цене.                                  

Еще одной темой для обсуждения на Форуме стал поиск идей для развития новых бизнесов и бизнес-акселератор. «Идея проекта по новому бизнесу проходит три стадии: стартап, рост, во время которого создается большое промышленное производство и масштабирование, при котором происходит интеграция продукта в общую платформу компании. В этом отношении задача бизнес-акселератора – обеспечить поиск, сбор идей и их дальнейшую реализацию»,отметил начальник управления развития и реструктуризации Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Подберезный.

О новой ИТ-площадке для взаимодействия профессионального сообщества по развитию новых направлений бизнеса рассказала советник Проектного офиса «Развитие производства продукции гражданского назначения» Блока по развитию и международному бизнесу, руководитель рабочей группы проекта «АСТРА-НБ» Дарья Козлова. «Информационная система «АСТРА-НБ» – это современная технологичная площадка, которая позволит рабочим группам эффективно взаимодействовать в рамках реализации продуктовых стратегий, получить доступ к методологической базе, справочникам продуктов и продуктовых стратегий, средствам аналитики. Сейчас проект создания системы на финишной прямой – ИТ-решение готовится к запуску. Со следующего года сотрудники отрасли приступят к работе в новой системе», – отметила она.

На Форуме также выступили ведущие эксперты Umatex Group, Фонда «Центр стратегических разработок» и АО «ТВЭЛ» с докладами по перспективным направлениям развития новых бизнесов: использовании композитных материалов, цифровой экономике, накопителях энергии. 
Отдельными темами обсуждения на Форуме стали доклады участников стажировок в Германии и на Ковровском механическом заводе Александра Чичерина и Дмитрия Щекина об использовании опыта международных компаний для развития новых бизнесов и значении инструментов Производственной системы Росатома (ПСР) для снижения себестоимости изделий. 

В рамках Форума состоялась защита проектов по программе «Бизнес-мастерская». Разработку программы и сопровождение проектной работы участников осуществляла Академия Росатома при участии кураторов со стороны проектных офисов под управлением директора по развитию и реструктуризации О.С. Барабанова. Представленные проекты оценивались экспертной комиссией, а также участниками Форума путем электронного голосования. По итогам экспертной оценки к реализации было одобрено 19 проектов, в числе которых как продуктовые стратегии, так и проекты развития. Лучшие проекты были представлены Кириллу Комарову и Ивану Каменских в Галерее проектов. Форум завершился церемонией награждения, на которой выпускникам отраслевых программ «Бизнес-мастерская» и «Экономика конструирования» вручили сертификаты по итогам защиты проектов. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Росатом" 

Метки Фортум Госкорпорация Росатом бизнес-платформа Росатом перспективы развития Новые продукты Росатома Экономика конструирования АСТРА-НБ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)