вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Изготовленные на «Атоммаше» реакторы стали частью комплекса по производству топлива в Орске

16 Января 2018

Два крупнотоннажных реактора Р-01 и Р-02, изготовленные компанией «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), смонтированы на строящемся Комплексе гидрокрекинга вакуумного газойля ПАО «Орскнефтеоргсинтез».

Оборудование предназначено для использования в новой установке по производству высококачественного дизельного топлива наивысшего класса экологичности «Евро-5». Длина каждого сосуда составляет более 30 метров,  наружный диаметр — около четырех метров, вес аппарата с опорой превышает 360 тонн. Монтаж двух изделий на площадке Орского НПЗ занял 5 часов.

Оба аппарата произведены в филиале «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в городе Волгодонске и доставлены на строящийся комплекс в Орске железнодорожным транспортом.

Реактор Р-01 является одним из основных аппаратов новой установки. В этом сосуде на трех слоях катализатора проходят реакции гидроочистки сырья — вакуумного газойля — перед его отправкой на реактор Р-02, где протекают непосредственно реакции гидрокрекинга.

«Сотрудничество с ПАО «Орскнефтеоргсинтез» — это, в первую очередь,  подтверждение наших уникальных компетенций. Изготовленные реакторы — крупногабаритное и толстостенное оборудование, возможностью производства которого обладают единичные предприятия, — отметил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. — И особенно ценно, что «АЭМ-технологии» внесли вклад в проект, направленный на повышение экологичности производств и обеспечение страны продуктом нового современного качества».

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения.

В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Квалифицированный персонал передовые технологии и эффективная политика в области качества позволяют компании занимать лидирующие позиции в области комплектных поставок энергетического оборудования в объеме «ядерного острова» как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

 Комплекс гидрокрекинга позволит производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо марки «Евро-5». Строительство Комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля началось в 2015 году, его запуск намечен на первое полугодие 2018 года.

Атоммаш имеет большой опыт производства нефтеперерабатывающего оборудования. В том числе успешный опыт сотрудничества с ПАО «Орскнефтеоргсинтез». В 2013 году завод поставлял в адрес Заказчика реакторы для установки гидроочистки дизельного топлива.

Реактор — аппарат колонного типа представляет собой толстостенный цилиндрический сосуд с толщиной стенки свыше 140мм с двумя сферическими днищами, опорной обечайкой и патрубками, расположенными на днищах и корпусе изделия. Все внутренние поверхности реактора наплавляются антикоррозионным слоем. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки АЭМ-Технологии Атомэнергомаш ЗАО АЭМ-технологии Госкорпорация Росатом дивизион Росатома – Атомэнергомаш Росатома – Атомэнергомаш АЭМ технологии атомная отрасль Волгодонск атомный реактор Росатома – АО Атомэнергомаш Росатома

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)