вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «ЗиО-Подольск» создана дирекция по науке

9 Февраля 2018

В День российской науки, поздравления с профессиональным праздником приняли сотрудники нового подразделения ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) – дирекции по науке.

Согласно приказу генерального директора с 1 января 2018 года возглавляет дирекцию по науке бывший заместитель технического директора, главный технолог, заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор НИЯУ «МИФИ» Виктор Терехов.

В состав дирекции по науке входят три подразделения: отдел по инновациям, научно-технический центр проблемных технологий и базовая кафедра «Энергетическое машиностроение» при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Область задач новой дирекции достаточно обширна: обеспечение единой политики предприятия в научно-технической, промышленной и инновационной сферах; поддержание и развитие научно-технического потенциала, повышение эффективности использования имеющегося и приобретаемого технологического оборудования; мониторинг состояния научно-исследовательской и инновационной деятельности; подготовка специалистов высшей квалификации – магистров.

Проведение комплекса научно-исследовательских работ, в том числе с ведущими российскими НИИ, освоение новых технологий позволит предприятию изготовить ряд новых продуктов. В ближайшие 8-10 лет ПАО «ЗиО-Подольск» в качестве поставщика услуг должен произвести оборудование для строящихся новых блоков следующих АЭС: «Ханхикиви» (Финляндия), «Аккую» (Турция), «Руппур» (Бангладеш), «Эль-Дабаа» (Египет) и др. При этом некоторая продукция и процессы её изготовления не имеют аналогов в России.

Так, в настоящее время сотрудники дирекции занимаются освоением технологии запрессовки тонкостенных теплообменных труб из титана толщиной 0,5 мм и 0,7 мм и длиной свыше 20 000 мм в трубных досках конденсаторов с учётом влияния технологии на их усталостную прочность. Кроме того, осваивают технологию накатки теплообменных труб для сепараторов-пароперегревателей нового поколения методом экструзии.

Справка:

Публичное акционерное общество «Машиностроительный завод «ЗиО — Подольск» -  это крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения.

40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования.
Наше оборудование работает более чем в 50 странах мира.

Основные заказчики – ГК «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО «Мосэнерго», а также территориальные генерирующие и теплоэнергетические компании. 

Видеорепортаж о предприятии: 



Узнать больше о ПАО «ЗиО-Подольск» можно здесь


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки ЗиО Подольск ЗиО-Подольск ОАО Машиностроительный завод ЗиО-Подольск Атомэнергомаш Госкорпорация Росатом ПАО ЗиО-Подольск изобретения Наука и инновации атомная отрасль наука научные разработки

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)