вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГУП «ТЭК СПБ» и ЗАО «ПЕТЕРПАЙП» получили патент на модель теплоизолированного трубопровода

15 Февраля 2018
Федеральный институт промышленной собственности зарегистрировал патент на полезную модель подземного трубопровода в комбинированной высокотемпературной теплогидроизоляции, правообладателями  которого являются петербургское ЗАО «Петерпайп» и ГУП «ТЭК СПб». В Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации разработка была включена 29 января 2018 года.

Соавторами выступили генеральный директор ЗАО «Петерпайп» Анатолий Игнатов и главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергей Бабушкин. Сергей Евгеньевич принимал  непосредственное личное участие в разработке инновационного теплоизолированного трубопровода, и как основной «заказчик» разработки, и как главный консультант по  техническим параметрам и эксплуатационным характеристикам изделия, утверждал технические условия на изготовление новой продукции. Разработка комбинированной теплоизоляции для подземных паропроводов и теплотрасс, которая бы выдерживала температуру перегретого пара (230-250 градусов по Цельсию) и отвечала определенным характеристикам по габаритам, весу, стоимости  продукции, продолжалась с 2015 года. Таким образом, полезная модель создавалась конкретно под нужды предприятия -  в первую очередь для реконструкции паропроводов в промышленной зоне «Парнас».

 «Данная разработка позволит нам решить конкретные технические и производственные задачи, - констатировал Сергей Бабушкин.Так получилось, что при всем разнообразии отечественной теплоизоляционной продукции не нашлось оптимального проектного решения, подходящего нам по техническим характеристикам. ЗАО «Петерпайп», с которым нас связывает давнее сотрудничество, откликнулось на наш призыв, и мы начали совместную разработку необходимой для нас технологии».    

Полезная модель, которая официально называется «Теплогидроизолированное трубопроводное изделие для подземной прокладки высокотемпературных тепловых сетей, теплотрасс и технологических трубопроводов», состоит из собственно трубопровода и особым образом закрепленной на нем двухслойной теплоизоляции. Нижний слой состоит из нетканого полотна с распределенными в нем частицами аэрогеля - диоксида кремния. Этот слой «забирает»  как минимум  100 градусов от исходной температуры теплоносителя – его поверхность не горячее 130 градусов Цельсия. Второй слой пенополиуретановой изоляции снижает эту температуру еще до 50-60 градусов. Сверху конструкцию покрывает оболочка из полиэтилена низкого давления, который защищает трубу и теплоизоляционные слои от намокания и других внешних воздействий. Получившаяся комбинация была признана оптимальной по соотношению технических свойств, габаритов и стоимости для использования на подземных паропроводах. Традиционно для изоляции таких трасс использовался пенобетон, однако такой вид изоляции уже не отвечает современным требованиям.

Инновационная комбинированная изоляция разрабатывалась, в первую очередь, для применения на промышленном паропроводе в промзоне «Парнас» при его реконструкции. Паропровод, передающий перегретый  пар от пиковой котельной «Парнас» для нужд расположенных в промзоне производств,  был построен в 1976 году, он давно нуждается в реконструкции. Тем более, что в силу проектных решений тех лет он проходит прямо под помещениями, в которых работают люди, например – вестибюлем завода «Пивоваренная компания «Балтика». Проектные работы по реконструкции паропровода, возможно, с изменением трассировки,  планировалось выполнить еще в 2015 году, однако проектировщики столкнулись с отсутствием изоляционных материалов, необходимых для технологического решения такой задачи.

Теперь реконструкция паропровода с применением новой запатентованной изоляции стоит в плане на 2018 год. Использование разработки также включено в альбом типовых решений для проектирования.   


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра ГУП «ТЭК СПб»


Метки ГУП ТЭК СПб котельное оборудование теплотрасса патент инновации новые разработки совместные разработки Санкт-Петербург трубопроводы получение патентов трубопровод ГУП ТЭК СПБ разработки теплоизоляция паропровод ЗАО Петерпайп

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)