вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация». Итоги 2017 года

1 Марта 2018
Портал Armtorg и журнал «Вестник арматуростроителя» продолжают публикацию цикла аналитических материалов для наших читателей, рассказывающих об итогах работы крупнейших российских предприятий в отрасли машиностроения за 2017 год. Сегодня мы расскажем про предприятие, которое входит в группу компаний «АБС Электро» - ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация».

ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» — российская компания, которая разрабатывает и внедряет различные автоматизированные системы управления технологическими процессами, а также изготавливает широкую номенклатуру средств автоматизации для систем промышленной автоматики. Активное сотрудничество предприятия с ведущими отечественными научно-исследовательскими и проектными институтами и конструкторскими бюро позволяет поддерживать высокий уровень разработок и технологических решений.

Сертификация

В апреле 2017 г.предприятием «АБС ЗЭиМ Автоматизация» пройдена экспертиза технических условий на «Механизмы исполнительные электрические однооборотные интеллектуальные во взрывозащищенном исполнении» ЯЛБИ.421321.117ТУ и «Приводы электрические интеллектуальные во взрывозащищенном исполнении» ЯЛБИ.421312.045ТУ в ПАО «Газпром» (ОАО «Оргэнергогаз»). На основании положительных результатов экспертизы Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ПАО «Газпром» согласовал технические условия на механизмы ЯЛБИ.421321.117ТУ и приводы ЯЛБИ.421312.045ТУ для промышленного применения продукции ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» на объектах ПАО «Газпром». В этом же месяце опытный образец электропривода с электронным блоком управления успешно прошел испытания в аккредитованном испытательном центре на водонепроницаемость по ГОСТ 14254 со степенью защиты оболочки IP68 и глубиной погружения 30 метров, длительностью 48 часов. Данное оборудование может работать в погруженном режиме в течение 48 часов и выполнять свои функции, т. е. открытие и закрытие трубопроводной арматуры.

Выставки и отраслевые мероприятия

В конце января 2017 г. в рамках проведения Координационного совета Российской Федерации по промышленности в г. Чебоксары состоялась выставка, посвященная демонстрации промышленного потенциала.

Чувашской Республики. В мероприятии принимала участие группа компаний «АБС Электро» в составе входящих в нее организаций. На стенде были представлены инновационные разработки предприятий холдинга, нацеленные на реализацию задачи импортозамещения. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил экспозицию «АБС Электро» и остался доволен увиденным на стенде. Электроприводная техника ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» не уступает продукции крупнейших мировых производителей.

В начале лета ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» приняло участие в специализированной выставке «SIGOLD-2017». Гости выставки проявляли большой интерес к оборудованию, представленному в рамках экспозиции компании. Стенд посетили представители крупных нефтегазовых и энергетических предприятий региона. В результате участия в выставке были достигнуты договоренности о применении оборудования производства ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» в ряде реализуемых проектов.

На выставках MIOGE-2017 и «Газ. Нефть. Технологии – 2017» ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» представило новую линейку интеллектуальных электроприводов для нефтегазового комплекса.

В конце сентября предприятие группы компаний «АБС Электро» — ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» приняло участие в 24-й специализированной выставке «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс – 2017», состоявшейся в Тюмени.

В начале октября ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» стало участником XXI Международной специализированной выставки газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо – 2017», проходящей в рамках Петербургского международного газового форума на территории конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» в Санкт-Петербурге.

Модернизация производства

В рамках оснащения действующего производства современным оборудованием на предприятие «АБС ЗЭиМ Автоматизация» в апреле 2017 г. поступили три единицы нового оборудования фирмы HAAS (США): токарно-револьверный центр с ЧПУ ST-30, вертикально-фрезерный обрабатывающий с ЧПУ, 5-осевой универсальный вертикально-фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ. Поэтапное дооснащение станочного парка современным оборудованием направлено на обеспечение роста выпуска новой линейки интеллектуальных электроприводов для нужд ПАО «Газпром» и нефтегазовой отрасли.

Поставки

В первой половине 2017 г. ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» исполнило обязательства по ряду контрактов. В частности, предприятие осуществило поставку оборудования собственного производства на ЦПС Новопортовского месторождения, освоение которого ведет ООО «Газпромнефть-Ямал».

В целях проведения опытно-промышленных испытаний отгружены электропривод ПЭМ-Б250 во взрывозащищенном исполнении с интеллектуальным блоком КИМ3 и электрический прямоходный механизм МЭПК-6300/50-40 во взрывозащищенном исполнении с интеллектуальным блоком КИМ1.

Кроме того, осуществлена поставка оборудования для Усинского газоперерабатывающего завода в рамках реализации проекта по техническому перевооружению ГКС «Кыртаель».

Согласно контракту на объект отгружен блок-бокс со шкафом ввода и управления на базе контроллера DirectLOGIC 06, два частотных преобразователя 3 кВт и напряжением 380 В, а также автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора на базе ПТК MasterSCADA.

Предприятием также была произведена поставка более 50 комплектов приводной трубопроводной арматуры (затворы, задвижки, краны шаровые и др.) в комплекте с интеллектуальным электроприводом КИМ2 во взрывозащищенном исполнении в рамках реализации проекта по обустройству Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения с установкой комплексной подготовки газа компании «Быковогаз».

И наконец, предприятие «АБС ЗЭиМ Автоматизация» осуществило поставку новой линейки многооборотных электроприводов в атомном исполнении ПЭМ-А100-12-ЦА4-12-АПУ2 с цифровым блоком сигнализации положения и ПЭМ-А100-12-М40-12-АП У2 с механическим блоком сигнализации положения по ЯЛБИ.421312.100ТУ для опытной эксплуатации на Ленинградской АЭС. В мае 2017 г. сотрудники ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» совместно со специалистом отдела технической диагностики Ленинградской АЭС провели опытно-промышленные испытания электроприводов с проверкой режимов работы дистанционного и местного управления дисковыми затворами, установленными в здании цеха водоснабжения АЭС. Электроприводы на действующей системе водоснабжения отработали требуемое время без нареканий. По результатам базовых испытаний электроприводы были приняты специалистами Ленинградской АЭС для проведения подконтрольной эксплуатации.

В конце лета 2017 г. предприятие группы компаний «АБС Электро» – ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» произвело поставку интеллектуальных электроприводов с КИМ2 в комплекте с запорной арматурой для реализации проекта реконструкции нефтебазы в г. Фаниполь РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» (входит в ПО «Белоруснефть»).

В рамках реализации инвестиционной программы АО «Дальневосточная генерирующая компания» (АО «ДГК), направленной на строительство новых объектов и техническое перевооружение и реконструкцию (ТПиР) уже существующих, предприятие группы компаний «АБС Электро» — ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» поставило шкафы серии КСАТО для реконструкции котла Хабаровской ТЭЦ-1.

В конце 2017 г. регулирующие клапаны с электрическими исполнительными механизмами «АБС ЗЭиМ Автоматизация» поставила группа компаний «Авангард» на Пермскую ТЭЦ-13. Односедельные регулирующие клапаны были изготовлены из нержавеющей и углеродистой стали, где регулируемой средой является компрессорное масло Statoil CPI 1507-68 под давлением 3,9 МПа. Управление клапаном по требованию заказчика должен осуществлять электрический исполнительный механизм (ЭИМ) российского производства с блоками сигнализации положения 4-20 mA во взрывозащищенном исполнении.

Оптимальным вариантом стал ЭИМ МЭПК-6300/50 производства «АБС ЗЭиМ Автоматизация» с маркировкой взрывозащиты 1ExdIIВT4Gb. Клапаны в сборе с ЭИМ уже прошли необходимый цикл испытаний, показав положительные результаты.

Сотрудничество

Директор Среднеуральской ГРЭС — филиала ПАО «Энел Россия» — Дмитрий Казарин высоко оценил результаты работы персонала предприятия группы компаний «АБС Электро» — ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» при выполнении проекта Реконструкция шинопровода 6 кВ РТСН-1», который был реализован в августе 2017 г. В благодарственном письме он обращает внимание на профессионализм, качество и соблюдение сроков при проведении работ сотрудниками ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация».


Узнать больше об ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» можно здесь

Опубликовано в "Вестнике Арматуростроителя" №1 (43), 2018 г.


Метки сертификация Газ. Нефть. Технологии АБС Электро АБС ЗЭиМ Автоматизация автоматизация MIOGE итоги года Рос-Газ-Экспо АБС Электро АБС Электро - ОАО ВНИИР, ОАО АБС ЗЭиМ Автоматизация модернизация ОАО АБС ЗЭиМ Автоматизация приводы ЗЭиМ Автоматизация АБС-электро Итоги 2017 года

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)