вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«РТМТ». Итоги 2017 года

15 Марта 2018
Портал Armtorg и журнал «Вестник арматуростроителя» завершают публикацию цикла аналитических материалов для наших читателей, рассказывающих об итогах работы крупнейших российских предприятий в отрасли машиностроения за 2017 год. Финальным заводом, о котором мы расскажем, стало предприятие «РОСТРАНСМАШ Трейд» («РТМТ»).

Предприятие «РОСТРАНСМАШ Трейд» («РТМТ») специализируется на проектировании, изготовлении и поставках запорной, регулирующей, обратной и предохранительной промышленной трубопроводной арматуры российского производства. Основным направлением развития ООО «РТМТ» является разработка и внедрение наукоемкой инновационной продукции для криогенной, энергетической, пищевой и медицинской промышленности. Особое внимание компания уделяет оборудованию для технологических линий сжижения природного газа, а также трубопроводной арматуре для нефтегазовых и нефтеперерабатывающих комплексов. В ассортимент продукции, которую производит «РТМТ», входят задвижки стальные клиновые, клапаны обратные запорные и запорные игольчатые, обратные затворы, шаровые краны, шиберные задвижки. Важное преимущество компании состоит в том, что «РОСТРАНСМАШ Трейд» располагает собственными инженерными службами: отделы главного конструктора и главного технолога позволяют обеспечить полный цикл проектирования и внедрения в производство самых сложных изделий.

Изобретения и разработки

Начало 2017 г. ознаменовалось важным событием: предприятием получен патент на проектирование и серийное изготовление обратных клапанов. Оригинальность конструктивных решений, применяемых при изготовлении клапанов обратных, разработанных под руководством заместителя главного инженера ООО «РТМТ» Дмитрия Воронова, подтверждена патентом на полезную модель № 166947 от 06.04.2016 г.

Весной же нам стало известно о формировании базового каталога высокотехнологичной промышленной продукции и услуг для нужд Арктической зоны Российской Федерации. От Уральского федерального округа в каталог включена продукция зауральских предприятий, в том числе и трубопроводная арматура производства ООО «РТМТ». Во втором полугодии 2017 г. специалистами ООО «РТМТ» под руководством заместителя главного инженера Дмитрия Воронова разработаны, изготовлены и переданы в АНО «Курганский центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры» два опытных образца регулирующих клапанов для определения гидравлических и кавитационных характеристик. Добавим, что АНО «КЦИСС» функционирует в рамках губернаторской поддержки в виде Курганского территориально-отраслевого кластера и успешно решает вопросы испытаний новых образцов трубопроводной арматуры для участников кластера, одним из которых является ООО «РТМТ».

Стандартизация и сертификация

В апреле 2017 г. пресс-служба ООО «РТМТ» сообщила: вся новая трубопроводная арматура производства предприятия выпускается в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 33259-2015 «Фланцы арматуры, соединительных частей и трубопроводов на номинальное давление до PN 250. Конструкция, размеры и общие технические требования». Заказчикам при необходимости изготовления трубопроводной арматуры по другим стандартам следует указать данное требование при заказе продукции.

В начале лета 2017 г. «РОСТРАНСМАШ Трейд» получил сертификаты соответствия системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, а также экологического менеджмента применительно к работам по проектированию и производству трубопроводной арматуры. Это важный этап, ведь предприятие серьезно относится к обеспечению безопасности работы сотрудников и уровню культуры производства.

Выставки и отраслевые мероприятия

Сотрудники «РТМТ» регулярно представляют завод на промышленных выставках. В первом полугодии 2017 г. специалисты предприятия приняли участие в международных выставках «Нефть и Газ Каспия – 2017» и «Газ. Нефть. Технологии –2017». А в середине июня в городе Череповец Вологодской области на базе АО «ФосАгроЧереповец» прошла отраслевая конференция «Современные технологии и оборудование в производстве азотных и сложных удобрений». В ней принял участие директор обособленного подразделения «Курган» ООО «РТМТ» Игорь Енбаев. Он выступил с докладом на тему «Возможности импортозамещения промышленной трубопроводной арматуры при производстве минеральных удобрений».

В июле 2017 г. на ООО «РТМТ» был проведен плановый технический аудит представителями ПАО «Газпром». Все обозначенные в процессе аудита замечания и рекомендации были выполнены в установленные сроки. Один из пунктов касался области охраны труда и промышленной безопасности: отделить проведение испытаний трубопроводной арматуры от сборочного участка. Стенды проведения гидравлических испытаний аккумулировали в один изолированный от остального производства испытательный участок с ограничением доступа лиц, не участвующих в проведении испытаний. Конечно, потребовался перенос стендов, оборудования, коммуникаций, но обеспечение безопасных условий труда для своих сотрудников — одна из главных целей политики ООО «РТМТ».

Модернизация производства

Во второй половине 2017 г. в соответствии с планом развития и расширения функций центральной заводской лаборатории на «РОСТРАНСМАШ Трейд» введено в работу дополнительное помещение для проведения цветной дефектоскопии, оборудованное отдельной вытяжкой, мойкой и необходимым освещением. Новая система аспирации спроектирована и установлена специализированной организацией с учетом всех требований охраны труда. Кроме того, в соответствии с комплексным планом развития производства предприятием «РОСТРАНСМАШ Трейд» закуплена, смонтирована и введена в действие новая закалочная печь ПВП 8.16.8/12,5М. Это позволило расширить технологические возможности завода по термической обработке крупных деталей. В конце 2017 г. также в рамках модернизации производства в обособленное подразделение «Курган» ООО «РТМТ» прибыл новый обрабатывающий центр с ЧПУ PRO-1000 фирмы Hartford. Данный центр ликвидирует несколько узких мест в технологической цепочке производства и позволит увеличить объем выпускаемой трубопроводной арматуры. В целом, в настоящий момент на предприятии непрерывно происходят процессы модернизации и оптимизации производства. Более подробно об этих процессах в ближайшее время вы сможете узнать в интервью с главным инженером компании Андреем Евсеевым, с которым мы смогли встретиться в одной из наших командировок на курганское предприятие.



Узнать больше об 
ООО "РТМТ" можно здесь


Опубликовано в "Вестнике Арматуростроителя" №1 (43), 2018 г.


Метки регулирующая арматура трубопроводная арматура предохранительная арматура машиностроение проектирование итоги года РОСТРАНСМАШ Трейд РТМТ запорная арматура ООО РТМТ РострансмашТРЕЙД промышленная арматура Итоги 2017 года

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)