вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Северная верфь" ужесточила требования к поставщикам судовой арматуры

8 Мая 2018
В закупках "Северной верфи" появились новые требования к поставщикам судовой арматуры для оборонных заказов. У производителей начали требовать подтверждение наличия учтенной конструкторской документации, акты межведомственной комиссии о постановке на производство и подписи военной приемки.

Новые условия для поставщиков появились в закрытом запросе цен на поставку поворотных затворов общей стоимостью 57,9 млн рублей. Верфь пригласила к участию в торгах дагестанский завод им. Гаджиева и гатчинский "Буревестник". 

Производителей арматуры попросят предоставить письмо о наличии на предприятии военной приемки, подтверждение владения учтенной конструкторской документацией на производство и поставку продукции, а также копии актов межведомственной комиссии или решения о постановке на производство по ГОСТ РВ 15.301. 

"Допускается распространять результаты квалификационных испытаний на типовую арматуру в случае предоставления документального подтверждения конструкторского подобия закупаемой арматуры с изделиями, ранее прошедшими квалификационные испытания",сообщается в документах закупки.

Предоставляемые документы придется согласовать с заказчиком в лице военной приемки и разработчиком арматуры в соответствии с ОСТ 5Р.5571-2010.
 
Победитель торгов должен передать арматуру "Северной верфи" в течение полугода после получения аванса. Представители арматуростроительной отрасли считают, что изначально заданные реальные сроки производства и поставки арматуры вместе с ужесточением требований позволят снизить риск попадания контрафакта на корабли и суда.

"Эти условия новые, но по факту они уже становятся стандартом при проведении закупочных процедур на поставку судовой трубопроводной арматуры (СТПА) в ГОЗ. Мы при работе с заказчиками рекомендуем всегда использовать данные требования - проводить закупки с учетом требований ГОСТ РВ 15-301, требовать подтверждение наличия у поставщика официальной КД на весь ассортимент и лицензий ФСБ и ВиВТ. Отсутствие их (требований - ред.), например, при неоправданно заниженных сроках исполнения контракта, указанных в конкурсе, с большой долей вероятности может привести к попаданию на проект контрафактной продукции, что приводит к срывам сдачи кораблей и судов заказчику. Т.е. экономия получается мнимая и поговорка про скупого, который платит дважды, еще раз подтверждает свою актуальность", – сообщили Mil.Press FlotProm в пресс-службе петербургского "Армалита", добавив, что изготовление СТПА на усредненный заказ занимает обычно от 4 месяцев до полугода.

Необходимость усиливать контроль за поставками судовой арматуры возникла из-за проблемы контрафакта в этой отрасли. Он поступал на верфи с сохранившихся со времен СССР складов, с территории Украины, от производителей, восстанавливающих бывшую в употреблении арматуру. Также поставщиками исполнителей ГОЗ пытались стать изготовители арматуры для ЖКХ и компании, никогда не получавшие документацию от профильного конструкторского бюро. 


Справка:


АО «Армалит» - машиностроительный завод полного цикла, имеющий вековую историю, основным направлением деятельности которого является разработка и производство трубопроводной арматуры. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; общепромышленную трубопроводную арматуру для предприятий нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; предоставляет услуги в области механической обработки деталей.


Узнать больше о заводе «Армалит» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам интернет-портала FlotProm

Метки поворотный затвор Заводы трубопроводной арматуры трубопроводная арматура контрафакт судовая арматура тендерные закупки Северная верфь сопроводительная документация Армалит АО Армалит Поставка арматуры

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)