вид  
2 Января 2026г, Пятница€ — 92.0938,  $ — 78.2267загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Бурейская ГЭС отмечает 15-летие пуска первого гидроагрегата

2 Июля 2018
Бурейская ГЭС (входит в Группу «РусГидро») отмечает 15-летний юбилей. 30 июня 2013 года был включен в сеть первый гидроагрегат станции. Ввод в эксплуатацию Бурейской ГЭС значительно повысил надежность энергоснабжения и дал стимул экономическому развитию всего Дальневосточного региона. 

Строительство основных сооружений Бурейской ГЭС было начато в 1985 году, после почти десятилетнего подготовительного периода. В начале 1990-х годов возведение Бурейской ГЭС в связи со сложным экономическим положением в стране было приостановлено. Работы по достройке станции возобновились в 2000 году. Первый гидроагрегат Бурейской ГЭС был пущен в 2003 году, последний - в 2007 году, а в 2009 году после наращивания водоводов до проектных значений станция достигла проектной мощности. В 2015 году строительство Бурейской ГЭС было полностью завершено. 

Сегодня Бурейская ГЭС является крупнейшей электростанцией Дальнего Востока России. Установленная мощность станции – 2010 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии составляет 7,1 млрд кВт·ч. 

В настоящее время Бурейская ГЭС производит почти 17% всей электроэнергии, генерируемой в Объединенной энергосистеме Востока. За весь период эксплуатации станция произвела более 70 млрд кВт·ч. Вырабатывая большое количество дешевой электроэнергии, Бурейская ГЭС позволила значительно сократить потребности Дальневосточного региона в органическом топливе. 

Помимо выработки электроэнергии Бурейская ГЭС играет важную роль в защите Приамурья от наводнений. Так, в ходе катастрофического паводка 2013 года ее водохранилище задержало более 60% поступившей в него воды, что позволило существенно снизить масштабы стихийного бедствия.


Справка:

РусГидро является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "РусГидро"


Метки энергосбережение ГЭС Бурейская ГЭС ПАО РусГидро электроэнергия Дальний Восток гидроагрегат надежность Ввод в эксплуатацию Группа РусГидро ПАО РусГидро


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым годом! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Новым...
Цените каждый свой день и радуйтесь даже мелочам, пусть больше будет у вас поводов для улыбок и позитива. Вдохновения вам, любви и только хороших новостей, будьте счастливы!
ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50 ООО «ТЕМПЕР» расширило ассортимент латунных фильтров до DN 50
Сетчатые фильтры TEMPER применяются в сферах отопления и водоснабжения. Устанавливаются на трубопроводы для предварительной очистки воды.
На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла производства ООО «ЭСД-БиКЗ» На объекте Казахстане осуществляется монтаж второго высокоэффективного котла...
В Казахстане продолжается реализация проекта по повышению надежности теплоснабжения. После успешной доставки оборудования, произведенного на площадке ЭСД-БиКЗ
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)