вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Установленная мощность Рыбинской ГЭС выросла на 10 МВт

7 Июня 2018

Установленная мощность Рыбинской ГЭС увеличилась на 10 МВт и теперь составляет 366,4 МВт. Рост произошел после замены первого гидроагрегата станции в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро. Новый гидроагрегат обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками и отличается высокой степенью экологической безопасности. Гидроагрегат включен в единую энергосистему России.

Оборудование успешно прошло комплексные аттестационные испытания. По итогам был подписан акт о перемаркировке с изменением номинальной мощности с 55 до 65 МВт.

К 2021 году в соответствии с Программой комплексной модернизации РусГидро на станции будут заменены еще два гидроагрегата, отработавшие свой ресурс, в результате установленная мощность Рыбинской ГЭС вырастет еще на 20 МВт. Это позволит повысить надежность эксплуатации оборудования, минимизировать экологические риски и увеличить выработку электроэнергии.

Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы РусГидро утверждена на 2012-2025 годы. В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Реализация Программы комплексной модернизации позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1 375,6 млн кВт·ч в год. Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.

Справка:

РусГидро является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Рыбинская ГЭС - одна из самых старых гидростанций на Волге. Строительство гидроузла началось в 1940 г. Первые два агрегата были пущены в тяжелейшее для страны время - обороны Москвы, 18 ноября 1941 г. и 15 января 1942 г. За бесперебойное энергоснабжение столицы в военное время коллективу Рыбинской ГЭС было передано на вечное хранение Красное знамя Наркомата электростанций и ЦК профсоюза работников электротехнической промышленности.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "РусГидро"


Метки РусГидро ГЭС Гидроэнергетика ПАО РусГидро ОАО РусГидро модернизация электроэнергия Энергетика Рыбинская ГЭС ПАО РусГидро гидроэлектростанция

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)