вид  
17 Апреля 2024г, Среда€ — 99.9341,  $ — 94.0742загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Россия заняла 21 место в рейтинге энергоэффективности

5 Июля 2018

Американский совет по энергоэффективной экономике (American Council for an Energy Efficient Economy, сокр. ACEEE) выпустил ежегодный отчет и подготовил рейтинг, в котором 25 ведущих экономик мира оценивались с точки зрения энергоэффективности. Первое место разделили Германия и Италия, наша страна оказалась в конце списка.

Авторы исследования оценивали страны по 36-и параметрам, которые характеризуют общую приверженность каждой страны политике энергосбережения, а также конкретные усилия по внедрению энергоэффективных технологий в строительстве, промышленности и на транспорте. Впервые в 25 ведущих экономик вошли такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Украина.

К сожалению, исследуемый 2018-й год не прибавил оптимизма в том, как обстоит дело с увеличением энергоэффективности на нашей планете в целом. Ни одна страна не приблизилась к идеальному показателю, и средняя оценка осталась на том же уровне, как была в 2016 году - 51 балл из 100 возможных.

Если рассматривать отдельные страны, то наибольшего успеха в деле энергоэффективности добились в этом году Германия и Италия, которые набрали по 75,5 баллов, за ними следуют Франция (73,5), Великобритания (73) и Япония (67). Интересно, что Соединенные Штаты переместились с 8-го места, которое они занимали в 2016 году, на 10-е в 2018 году и уступили 8-е место Китаю. В ACEEE связывают это с политикой американской администрации во главе с Дональдом Трампом.

Между тем, как отметил исполнительный директор ACEEE Стив Надель (Steve Nadel), «мировой спрос на энергию будет только расти и к 2040-у году увеличится на 30% по сравнению с уровнем текущего года. Поэтому меры по повышению энергоэффективности в перспективе помогут национальным экономикам: уменьшить свою зависимость от импорта энергии, создать новые рабочие места, нарастить инвестиции и поднять уровень жизни населения, а также помочь этим странам оставаться конкурентоспособными на глобальном уровне».

За счет чего же странам удается повышать энергоэффективность? Анализ данных 2018-го года показал, что в Германии лучше всего работают различные программы по энергосбережению, принимаемые на национальном и региональных уровнях. Испания имеет наилучший результат по энергоэффективности в строительном секторе. Япония лучше всех в сфере энергосбережения в промышленности. А Франция - на транспорте.

Очень хороший результат показала Мексика, скакнувшая вверх сразу на 7 позиций - с 19-го места в 2016-м году на 12-е в этом. Это результат принятой в стране Национальной программы устойчивого использования энергии, которая стимулировала привлечение значительных инвестиций в региональные программы по энергоэффективности.

А что же Россия? Пока она занимает 21-е место, уступая соседним Китаю (8-е место), Индии (15-е место), Турции (16-е место) и Украине (19-е место). Последнее, 25-е место в рейтинге, досталось Саудовской Аравии.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам TopClimat.ru 


Метки энергоэффективность США Украина Индия Россия Китай промышленность Япония Франция строительство Турция экономика Великобритания Энергетика рейтинг Арабские Эмираты

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)