вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Т Плюс»: Гидравлические испытания - самый эффективный способ выявления дефектов на трубопроводах

24 Июля 2018
Летние ремонтные кампании и сопутствующие гидравлические испытания являются основным и наиболее важным технологическим процессом при подготовке теплосетевой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. В настоящее время в областном центре теплоэнергетики Саратовского филиала "Т Плюс" в зоне своей ответственности провели гидравлические испытания от тепловых источников на 70% трубопроводов.

В соответствии с утвержденными Методическими указаниями по подготовке трубопроводов тепловых сетей к ОЗП 2018-2019 гг. и согласованным графиком гидравлических испытаний с муниципалитетом специалисты «Т Плюс» проводят гидравлические испытания в несколько этапов. Во время опрессовки давление в магистральных теплотрассах повышается в 1,5 раза от рабочего, во внутриквартальных – в 1,3 раза. При этом если рабочее давление в теплосети в зависимости от станции в среднем варьируется от 8 до 14,5 кг/см2, то в период гидравлических испытаний максимальное значение в трубопроводе может достигать до 22 кг/см2. Такое увеличение давления в период опрессовки позволяет выявить наибольшее количество дефектных участков для своевременной их замены. На время работ температура воды в системе не превышает +40 градусов.

Во избежание повышения давления на сетях потребителей (внутридомовых коммуникаций) энергетики проверяют схему для гидравлических испытаний перед их началом, специалисты энергокомпании и управляющих организаций перекрывают задвижки трубопроводов к потребителям. Это полностью исключает возможность разрыва внутридомовых коммуникаций в период опрессовки. При этом в адрес абонентов компании заранее направляются соответствующие предупреждения о планируемых испытаниях и сроках ограничения горячего водоснабжения.

В то время, когда энергетики ведут подготовку городской системы центрального отопления для потребителей тепла опрессовка и промывка внутренней системы являются одними из главных мероприятий по подготовке инженерных коммуникаций внутри дома к зиме. Испытания позволят выявить уровень технической надежности системы теплоснабжения перед пуском тепла. Если в здании офиса или в многоквартирном доме не провести необходимые мероприятия по подготовке трубопроводов, тепловых узлов и другого оборудования к отопительному сезону, то теплоноситель в зимнее время будет неравномерно прогревать весь объект из-за непромытой окиси железа (ржавчины) в трубах. Более того, ржавчина с наступлением отопительного сезона будет вымываться из внутридомовых систем и поступать на тепловую станцию, нанося вред энергооборудованию и существенно затягивая процесс вхождения города в зимний период. Полный перечень рекомендаций для клиентов по подготовке коммуникаций к ОЗП размещен на сайте «Т Плюс» по ссылке. Любой желающий, ознакомившись с ним, может проконтролировать свою УК на предмет соблюдения ей требований по подготовке дома к ОЗП.

Саратовский «Т Плюс» подчеркивает, чтобы вступить в отопительный сезон вовремя и встретить холода в тепле и уюте, энергетики и потребители тепла должны качественно подготовить систему теплоснабжения к зиме. В противном случае, жалобы о неравномерном распределении тепла и холодных коммуникациях в доме будут повторяться из года в год.

Справка:

Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, которой принадлежит более 7% установленной мощности электростанций России.

Группа «Т Плюс» — лидер на рынке теплоснабжения страны с долей около 10%. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Группа «Т Плюс» объединяет 59 электростанций, среди которых 53 ТЭЦ, 4 ГРЭС и 2 ГЭС. Общая установленная электрическая мощность станций «Т Плюс» — более 16,1 ГВт, тепловая мощность — около 60 000 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей Группы «Т Плюс» — более 15 000 километров.

Ежегодно объекты компании Группы «Т Плюс» вырабатывают более 60 млрд кВтч электроэнергии и более 100 млн Гкал тепла.

В 2014 году согласно новой бизнес-стратегии холдинга генерирующие активы компании были консолидированы — ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6» и ОАО «ТГК-9» присоединились к ОАО «Волжская ТГК». На базе сбытовых активов холдинга создана объединенная энергосбытовая компания "ЭнергосбыТ Плюс".

Численность сотрудников Группы «Т Плюс» составляет более 50 000 человек.

Предлагаем к просмотру интервью с начальником управления материально-технических ресурсов ПАО "Т Плюс" А. М. Аллаяровым в рамках IV Всероссийской конференции специалистов ТЭС:

Пресс-служба МЦ ARMTORG  по материалам материалам интернет-газеты Четвертая власть


Метки Гидравлические испытания теплоэнергетика Тепловые сети Т Плюс трубопровод Ремонтная кампания теплосетевая инфраструктура магистральные теплотрассы энергокомпания центральное отопление

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)