вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом совместно с европейскими коллегами создает отраслевую схему сертификации поставщиков

11 Сентября 2018
Росатом совместно с европейскими коллегами создает отраслевую схему сертификации поставщиков

4 сентября 2018 в Лондоне в преддверии Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA) состоялось заседание экспертной группы по вопросам управления цепочкой поставок в атомной отрасли (Supply chain), где приняли участие эксперты Блока закупок, МТО и управления качеством Госкорпорации «Росатом».

В рамках рабочей группы представители ведущих мировых вендоров, изготовителей оборудования и эксплуатирующих организаций обсудили возможности для создания схемы отраслевой сертификации посредством объединения заказчиков атомной промышленности – ключевых стейкхолдеров, для активного участия в формировании, управлении и контроле системы аккредитации и сертификации поставщиков оборудования, важного для безопасности объектов использования атомной энергии, на соответствие требованиям нового стандарта системы менеджмента качества ИСО 19443. Кроме того, активно обсуждались вопросы управления цепями поставок, контроля качества и борьбы с контрафактной и нелегальной продукцией.

Симпозиум Всемирной ядерной ассоциации (WNA) – это ежегодная встреча руководителей и специалистов ведущих мировых компаний атомной отрасли. Традиционно за несколько дней до начала Симпозиума проводятся встречи рабочих групп по различным тематикам, важным для развития атомной отрасли. В форуме участвует более 700 участников из 30 стран мира.

В ходе дискуссии представители Росатома презентовали возможности системы закупок Госкорпорации в части управления качеством и снижения риска поставок продукции, не соответствующей заявленным требованиям.

«Большинство закупок в Госкорпорации проводятся с помощью открытых конкурентных процедур, в которых может принять участие и предложить свою продукцию любой поставщик, – отметил в своем выступлении заместитель начальника Управления качеством Росатома Дмитрий Вашуркин. - При этом крайне важно, чтобы приобретаемые товары, работы, услуги отвечали всем предъявляемым требованиям, в том числе требованиям по качеству и безопасности. Именно поэтому в Росатоме выстроена комплексная система управления закупок, которая призвана не допустить возможность поставки некачественной продукции, ограничить доступ недобросовестным подрядчикам, исполнителям. Так, соответствующими регламентами предусмотрена возможность установки порядка 22 требований к поставщикам, к продукции, к самому контракту и порядку его исполнения. Среди данных требований, ключевыми являются наличие у поставщика опыта, соответствующих компетенций, необходимых ресурсов. Более того, у наших заказчиков есть возможность не только запросить информацию об исполнении поставщиком предыдущих контрактов и о наличии производственной базы, но и провести собственный аудит, чтобы самостоятельно удостовериться в достоверности представленных на закупку сведений. При этом на этапе выбора поставщика вопросы контроля качества не заканчиваются. В ходе исполнения контракта у заказчика также есть возможность контроля ключевых событий, исполнение которых должно быть привязано к этапам оплаты».

В качестве одного из новых и перспективных инструментов была представлена автоматизация процесса управления несоответствиями. Эта система призвана накапливать опыт организаций Росатома по выявлению, обработке и предотвращению дефектов поставляемой продукции в ходе всего жизненного цикла проекта.

Справка:

Росатом (полное название - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») – российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. Входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов Российской Федерации и крупнейших налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Госкорпорация «Росатом» с показателем 202,868 млрд кВт.ч по итогам 2017 года занимает первое место по генерации электроэнергии в стране. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (35 энергоблоков в 11 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. 

В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов генерации чистой энергии, включая ветроэнергетику. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. На госкорпорацию возложены задачи проведения единой государственной политики в сфере ядерной энергетики, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации в области мирного использования атомной энергии.

 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Росатом" 


Метки сертификация Госкорпорация Росатом качество выпускаемой продукции поставщики Симпозиум Росатом атомная отрасль сертификация продукции поставка поставка оборудования качество Всемирная ядерная ассоциация

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)