вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО "Армалит" освоит производство импортозамещающего шарового крана для военных

14 Сентября 2018
Импортозамещение бюргеров: почему отечественные топливозаправщики используют немецкую арматуру

На прошедшем форуме "Армия-2018" в экспозиции Минобороны участвовал топливозаправщик производства мценского "Завода специальной техники". Краны подачи топлива на машине выполнены с применением немецкой арматуры.

Посетителям выставки бросилось в глаза, что на топливозаправщике массовой выдачи АТЗ-12-10-63501 стоит арматура немецкой компании PROKOSCH. В ответ на вопрос корреспондента Mil.Press Военное, почему на технике используются иностранные комплектующие, производители топливозаправщика сообщили, что на момент создания машины отечественных аналогов на рынке не нашлось.

"Армейское руководство до 2020 года разрешило нам использовать импортную продукцию и в то же время озадачило наших производителей. Если найдутся отечественные аналоги, будем только рады", – отметил главный конструктор АО "Завод специальной техники" Алексей Касьянов.

Военно-отечественные производители арматуры смотрят на перспективы импортозамещения по-разному. На предприятии "Тритмэнт" пояснили, что для замены понадобится индивидуальное решение. "Если краны немецкие, то они идут по импортному стандарту DIN, а мы работаем по российским стандартам. Они в корне отличаются", – указали представители компании.

Импортозамещение бюргеров: почему отечественные топливозаправщики используют немецкую арматуру

Схожую мысль выразили сотрудники завода "Буревестник". "Если заправщик – штучный товар, изобретать под него арматуру – это, конечно, гиблое занятие с точки зрения экономики. Другое дело, если это политический момент, связанный с импортозамещением, тогда надо подбирать что-то из имеющегося", – считает начальник управления общепромышленной арматуры предприятия Андрей Лахтионов.

Высказались отечественные производители и по поводу состояния немецкой продукции. По мнению технического директора ПАО "АСКОЛЬД" Андрея Самусенко, у прокладок на арматуре закончился срок службы. "Налицо потеря эластичности, от этого и возникли трещины", – отметил он.

На предприятии "Армалит" заявили, что могут предложить замену для немецкой арматуры. "Мы наладили производство фланцевых шаровых кранов из нержавеющей стали, в том числе с приемкой военного представительства Минобороны РФ. Отличительной конструктивной особенностью данных изделий стала возможность проведения оперативного ремонта за счет съемного заменяемого модуля", – сообщил один из сотрудников машиностроительного завода.

Топливозаправщики массовой выдачи АТЗ-12-10-63501 предназначены для измерения объема, транспортировки и кратковременного хранения нефтепродуктов по ГОСТ 26098-84, а также для групповой заправки техники. Машина позволяет вместе с раздаточным оборудованием перевозить 12 000 литров топлива.

Кроме того, предлагаем к просмотру интервью с первым заместителем генерального директора АО «Армалит» - главным инженером Михаилом Сергеевичем Смаковским.

Справка:

АО "Армалит" - машиностроительный завод полного цикла, имеющий 140-летнюю историю, основным направлением деятельности которого является разработка и производство трубопроводной арматуры. 

Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; общепромышленную трубопроводную арматуру для предприятий нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; предоставляет услуги в области механической обработки деталей. Предприятие осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание во всех регионах РФ и в большинстве стран мира.


Узнать больше о заводе «Армалит» можно здесь

Пресс-служба МГ Armtorg по материалам информационного агенства "Военное.рф"


Метки шаровые краны Армалит-1 машиностроение импортозамещение нефтепродукты Буревестник Армалит Завод Специальной Промышленной Арматуры импортозамещающая продукция немецкое качество топливозаправочные комплексы военная промышленность топливные элементы военно-технический форум нефтепродуктовод АРМИЯ 2018 немецкая продукция немецкая арматура

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)