вид  
16 Мая 2026г, Суббота€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Российские атомщики готовы к запуску реактора на СНУП-топливе

3 Октября 2018
Российские атомщики готовы к запуску реактора на СНУП-топливе

В России проведены многочисленные успешные испытания смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива для реакторов на быстрых нейтронах, заявил научный руководитель предприятия АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ, Москва) Евгений Адамов.

О том, что результаты, полученные специалистами российской атомной отрасли, достаточны для начала эксплуатации реактора на быстрых нейтронах, ученый научный руководитель проектного направления «Прорыв» госкорпорации Росатом заявил на открытии V Международной научно-технической конференции «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики».

Российские атомщики готовы к запуску реактора на СНУП-топливе

Также ученый подчеркнул, что в настоящее время в России заканчивается сооружение завода по производству СНУП-топлива, а в 2019 году начнутся работы по сооружению реактора на быстрых нейтронах.

Справка:

Научный исследовательско-конструкторский институт электротехники (НИКИЭТ) был создан в 1952 году на базе конструкторского бюро Н.А. Доллежаля, в котором были спроектированы реакторная установка для первой советской атомной подводной лодки, водографитовый канальный реактор для первой в мире атомной электростанции в г. Обнинске, первый двухцелевой энергетический реактор для Сибирской АЭС, первый канальный реактор с ядерным перегревом пара для Белоярской АЭС. Сейчас НИКИЭТ - один из крупнейших в России центров ядерной техники и технологии, расположен в Москве.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Атомная энергия 2.0


Метки технологии топливно-энергетические ресурсы Научно-техническая конференция НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля Энергетика реактор нейронные сети Институт теплоэнергетики нейро


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)