вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «ЦКБМ» успешно испытало и отгрузило насосное оборудование для Армянской АЭС

18 Декабря 2018
АО «ЦКБМ» успешно испытало и отгрузило насосное оборудование для Армянской АЭС

АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно испытало и отгрузило насосное оборудование для Армянской АЭС. Два насосных агрегата (АЦН) будут установлены в систему охлаждения реактора в рамках работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока станции.

Насосные центробежные агрегаты предназначены для работы в системе аварийного охлаждения (САО) активной зоны низкого давления. В случае возникновения нештатных ситуаций на энергоблоке САО снижает температуру активной зоны и компенсирует потери теплоносителя первого контура. 

«Это новый продукт в линейке ЦКБМ. В ходе реализации проекта мы применили множество наших наработок, использовали многолетний опыт инженеров, проектировщиков и испытателей. При отработке насосов на стендах были достигнуты все требуемые параметры. После доставки оборудование будет монтироваться на объекте заказчика под нашим руководством», - отметил директор по поставкам АО «ЦКБМ» Илья Бабков.

АО «ЦКБМ» является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Также предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС. В 2016 году АО «ЦКБМ» расширило продуктовую линейку и заключило договоры на изготовление и поставку насосного оборудования машинных залов атомных электростанций. Освоение выпуска новой продукции позволило предприятию стать комплектным поставщиком и увеличить портфель заказов.

Справка:

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") было создано по Постановлению СНК СССР № 3175-963сс "Об организации проектирования и изготовления на Ленинградском Кировском заводе Наркомтрансмаша опытных "турбокомпрессоров РЗГ" от 27 декабря 1945 г.

В ЦКБМ - одном из ведущих предприятий России, создающим специальное насосное оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности, - выполнен большой комплекс работ этой тематики.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки АЭС Центральное конструкторское бюро машиностроения Армянская АЭС испытания нового оборудования насосные агрегаты АО ЦКБМ насосное оборудование испытания отгрузка отгрузка оборудования насосная установка испытания оборудования отгрузка для АЭС Отгрузка продукции

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)