вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Запорожской АЭС повысят мощность энергоблоков до 101,5%

9 Января 2019
На Запорожской АЭС повысят мощность энергоблоков до 101,5%

На энергоблоке №2 Запорожской АЭС внедряется модификация, нацеленная на повышение разрешенной тепловой мощности до 101,5% номинальной. На блоках проекта В-320 в Украине это реализуется впервые. «Пилотные» блоки: №2 ЗАЭС, №4 РАЭС и №1 ХАЭС. Таким образом второй блок ЗАЭС - снова среди первопроходцев, и опыт, полученный на нем, впоследствии будет реализован в масштабах страны.

«По «пилотному» второму блоку у нас - полная готовность. Более того, несения нагрузки 101,5% номинальной мощности на Запорожской АЭС возможно и на блоках 1, 3, 4. В случае пятого и шестого - то на них необходимо будет выполнить ряд модернизаций. Опытную эксплуатацию второго блока планируем начать после ППР-2019. И когда второй блок пройдет опытную эксплуатацию и будет оформлен ввод в промышленную эксплуатацию, распространение этой «пилотной» модификации должно продолжиться на другие блоки», - подчеркивает главный инженер Запорожской АЭС Дмитрий Сабадин

Цель модификации - увеличение выработки электроэнергии за счет повышения точности определения тепловой мощности реактора и точности ее поддержки при сохранении основных проектных решений.

Очевидный плюс: реализация резервов увеличения мощности действующих энергоблоков АЭС позволяет повысить объемы генерации электроэнергии без существенных затрат.

Специалисты ЗАЭС констатируют полную готовность технической части. Поэтому в настоящее время основное внимание в процессе внедрения «пилотного» проекта на втором блоке ЗАЭС нацелено на согласование документации. На сегодня концептуальное техническое решение согласовано. Разработанное на его основе техническое решение о внедрении модификации на блоке №2 и предварительный отчет по анализу безопасности проходили государственную экспертизу в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ). И сейчас ведется работа по устранению замечаний экспертов. После чего документы вновь будут отправлены на согласование в Госатомрегулирования.

Процесс увеличения установленной мощности атомных энергоблоков происходит во всем мире. На ряде зарубежных АЭС, как с ВВЭР-440, так и с ВВЭР-1000 обосновано и выполнено повышение тепловой мощности реакторов. Работы по повышению тепловой мощности ВВЭР-1000 уже до 104% номинальной мощности выполнены на АЭС «Темелин» (Чехия), на Балаковской, Калининской и Волгодонской АЭС (РФ). А на АЭС «Козлодуй» (Болгария) обоснована безопасность работы на уровне мощности 104% номинальной.

Увеличение установленной мощности АЭС - это весомый вклад в общую выработку электроэнергии и повышение экономичности работы атомных станций.

«Повышение мощности действующих энергоблоков - стратегическая программа Энергоатома. Ее реализация очень важна с точки зрения эффективности использования существующих мощностей энергоблоков АЭС. Это, по сути, наш вклад в энергетическую безопасность Украины», - говорит главный технолог ЗАЭС Андрей Ганенко.

Справка:

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам портала "Атомная энергия 2.0"


Метки Запорожская АЭС атомная установка атомная отрасль энергоблоки повышение энергоэффективности атомная станция энергоблок АЭС модификация эффективное использование увеличение мощности

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)