вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атоммаш» изготавливает днище корпуса реактора первого энергоблока АЭС «Аккую»

22 Января 2019
«Атоммаш» изготавливает днище корпуса реактора первого энергоблока АЭС «Аккую»

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготавливает днище корпуса реактора первого энергоблока АЭС «Аккую» (Турция). Начальная операция прошла на площадке «Атоммаш» в два этапа. Сначала кованую стальную заготовку в виде трубы разрезали, нагрели в печи и под давлением пресса разогнули в лист металла. Это единственный способ, позволяющий получить бесшовную заготовку подходящих габаритных характеристик.

На следующем этапе провели «вытяжку» днища. Заготовка весом 64 тонны, диаметром 5850 мм и толщиной 300 мм прошла двухступенчатый нагрев в печи при максимальной температуре 1040 градусов. Затем лист поместили в штамповую оснастку. Штамповку днища произвели при усилии пресса в 12000 тонносил.

Готовое днище вновь переместили в печь на термообработку для снятия остаточных напряжений в металле. Температуру в разных зонах детали контролируют с помощью термопар. Операция продлится 6 суток при переменном нагреве и охлаждении в температурном диапазоне 600-900 градусов. После остывания на воздухе днище пройдет необходимые контрольные операции. Затем будут произведены операции механической обработки и наплавки.

«Цикл изготовления корпуса реактора из заготовки на Атоммаше занимает более двух лет. И на протяжении всего этого времени мы активно взаимодействуем с представителями заказчика. При производстве оборудования для зарубежного заказчика мы должны следовать не только российским нормам и правилам, предъявляемым к оборудованию АЭС, но и тем стандартам, которые приняты в стране, куда мы поставляем наши изделия, — сказал директор Атоммаша Ровшан Аббасов. — Необходимый опыт завод получил, изготовив и отгрузив комплект парогенераторов для индийской АЭС в октябре 2018. В настоящий момент основная часть загрузки предприятия — это экспортные заказы».

Напомним, АО «АЭМ-технологии» одним из первых предприятий-изготовителей оборудования для АЭС получило сертификат официального одобрения изготовителя. Сертификат № TR-10-003 выдан 19 сентября 2017 г. Агентством по атомной энергии Турции (ТАЕК, регулирующее ведомство Турции).

Сооружение АЭС «Аккую» осуществляется в рамках Межправительственного соглашения, подписанного Россией и Турцией в мае 2010 года. Госкорпорация «Росатом» выступает мажоритарным акционером проектной компании АККУЮ НУКЛЕАР, в рамках долгосрочного контракта принявшей обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. АЭС «Аккую» — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). Проект сооружения АЭС «Аккую» финансируется на 100% российской стороной. Росатом имеет право продать до 49% в проекте другим заинтересованным инвесторам. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, производителем основного комплекта оборудования реакторного зала АЭС.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Компания является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой, гидроэнергетики, газовой и нефтехимической промышленности, судостроения и других отраслей промышленности. Холдинг объединяет ведущие производственные, научно-исследовательские, инжиниринговые предприятия в России и за рубежом.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам "Росатом"


Метки АЭМ-Технологии Атомэнергомаш наплавка Атоммаш Атомная энергетика машиностроительный дивизион Атомэнергомаш Росатом - Атомэнергомаш Росатом АЭМ технологии атомная отрасль механическая обработка АЭС Аккую Строительство атомных объектов машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш наплавочный материал

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)