вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Бережливое производство повысило производительность труда в 6 раз

15 Февраля 2019
Бережливое производство повысило производительность труда в 6 раз

Внедрение бережливого производства повысит производительность труда на промышленных предприятиях, отметили участники «Клуба директоров предприятий по качеству» на заседании в ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

С 2018 года в регионе реализуется пилотный проект «Развитие инфраструктуры для поддержки проверки и сертификации систем менеджмента бережливого производства».

«Значимость проекта заключается в эффективности управления ресурсами, использовании в отечественных предприятиях интегрированной системы задач, которые позволят повысить производительность труда на промышленных предприятиях за счет более эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда. ГК «Росатом» совместно с Нижегородским ЦСМ создана и реализуется дорожная карта проекта», – подчеркнул заместитель директора Нижегородского ЦСМ Александр Лахонин, предложив директорам по качеству ведущих нижегородских предприятий познакомиться с лучшими практиками проекта.

В рамках дорожной карты разработаны методические рекомендации по проведению аудита зрелости систем менеджмента бережливого производства на предприятиях-поставщиках ГК «Росатом». В 2018 году обучение прошли 10 экспертов ЦСМ по сертификации менеджмента бережливого производства. А в настоящее время готовится документация для расширения области аккредитации органа по сертификации продукции и услуг на профильный ГОСТ.

Проводится и апробация методических рекомендаций на пилотном предприятии.

В результате с января 2018 года на заводе по производству электротехнической и противопожарной продукции организована более рациональная сборка изделий, сокращено время переналадки станков, реконструировано производственные помещения, введена в строй автоматизированная металлопрокатная линия. В результате количество выпускаемых образцов выросло с 80 до более 500 в месяц. Возможность изготавливать больше продукции позволила увеличить зарплату рабочим на 20% без сокращения персонала и продолжить набор сотрудников.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» (ФБУ «Нижегородский ЦСМ») является государственным учреждением, находится в ведении Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Нижегородской области.

«Клуб директоров по качеству» создан при совете Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) как площадка для обмена передовым опытом и технологиями эффективного производства, повышения качества выпускаемой продукции, обсуждения актуальных вопросов стандартизации, метрологии и сертификации. Среди участников – Нижегородский машиностроительный завод, Нижегородский завод 70-летия Победы», Нижегородский масложировой комбинат, УК Группа ГАЗ, Горьковская железная дорога, Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам Росстандарта


Метки сертификация Бережливое производство Росстандарт стандартизация международные стандарты промышленная продукция сертификация продукции сертификация системы менеджмента производительность труда аудиты

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)