вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ТОП-5 событий 2018 года в области стандартизации

21 Февраля 2019
ТОП-5 событий 2018 года в области стандартизации

Дорогие друзья! Сегодня мы представляем не материал журнала "Вестник арматуростроителя", но все же достаточно интересную статью от Росстандарта. Биометрия, интернет вещей, беспилотный транспорт и «экологичные» стандарты – в обзоре некоторых заметных событий в области стандартизации в 2018 году.

1. Первый стандарт интернета вещей

В 2018 году разработан и в начале 2019 года утвержден предварительный национальный стандарт «Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NbFi)», ставший первым российским документом по стандартизации в области Интернета вещей. В основе стандарта -  полностью российская технология, которая позволяет создавать беспроводные сети обмена данными между множеством модемов с одной стороны и множеством базовых станций с другой стороны и уже на практике показала возможность ее применения в масштабных проектах. В течение ближайших трех лет технический комитет «Киберфизические системы» (ТК 194) будет проводить систематический мониторинг и оценку применения утвержденного предварительного стандарта. Это позволит сформировать понятный практический опыт его рыночного применения до момента перевода в статус ГОСТа.

2. Всеобщий доступ к цифровым услугам

Единая биометрическая система заработала в России с 1 июля 2018 года. Точность биометрической идентификации обеспечивают алгоритмы ведущих российских разработчиков программного обеспечения. Специалисты являются членами профильного национального технического комитета по стандартизации ТК 098 «Биометрия и биомониторинг». В будущем единая биометрическая система станет национальной платформой для удобного и безопасного доступа граждан к государственным и коммерческим услугам. Она расширит доступ к цифровым услугам людям, проживающим в труднодоступных районах, и маломобильному населению, а также снизить стоимость и повысить качество таких услуг.

3. Развитие беспилотного транспорта

В 2018 году был реорганизован технический комитет по стандартизации № 56 «Дорожный транспорт» (ТК 56). Новый состав ТК 56 активно развивает современную национальную базу стандартов в области автомобилестроения, включая наиболее перспективные направления. Среди членов ТК – представители компании «Яндекс», активно работающей над технологиями беспилотного транспорта, Российской автомобильной федерации, которая представляет интересы спортивного сегмента и владельцев классических автомобилей, АО «Электронный паспорт», другие специалисты автопрома и IT-сферы, заинтересованные в создании передовых стандартов для промышленности.  

4. Технические условия на продукцию в едином реестре

В ноябре 2018 года утвержден ГОСТ Р 1.18-2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Реестр технических условий. Правила формирования, ведения и получения информации». Сегодня значительная часть продукции производится по техническим условиям (ТУ) производителей, устанавливающим требования к конкретному виду товара. Наличие единого реестра упростит и ускорит поиск ТУ, необходимых предприятиям и организациям для применения в конструкторской, технологической, товаросопроводительной и другой документации, а также в договорах на заказ и поставку, включая сырье, материалы, комплектующие изделия, машины, оборудование, приборы. Это обеспечивает реализацию установленного в законодательстве принципа доступности информации о документах по стандартизации, в том числе ТУ.

5. Чистый космос

Осенью прошлого года утвержден национальный стандарт, направленный на ограничение техногенного засорения околоземного космического пространства. ГОСТ Р 52295-2018 учитывает лучшие мировые практики по снижению засорения космоса. Требования документа распространяются на вновь создаваемые и модернизируемые космические средства научного, социально-экономического, коммерческого и специального назначения. Они должны применяться на всех этапах жизненного цикла космических средств: разработки технического задания, проектирования, изготовления, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и утилизации.

Справка:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Оно образовано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти".

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. До внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, а также функции по государственному метрологическому контролю и надзору. Федеральное агентство осуществляет также контроль и надзор за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам Росстандарта


Метки Росстандарт стандартизация стандартизация в России Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия научно-технические статьи Индустрия 4.0 Цифровизация беспроводные технологии

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)