вид  
25 Апреля 2026г, Суббота€ — 88.2826,  $ — 75.5273загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ООО «ЗСПА». Интервью с главным инженером Р. А. Киржнером в журнале «Вестник арматуростроителя»

5 Марта 2019
Интервью с главным инженером ООО «ЗСПА» Р. А. Киржнером в журнале «Вестник арматуростроителя»

Уважаемые друзья, мы продолжаем публикацию интервью с «Арматуростроителями 2018 года», чуть больше открывая завесу деятельности этих замечательных людей. Сегодня вашему вниманию представляем интервью с главным инженером ООО «ЗСПА» Киржнером Романом Александровичем – экспертом с огромным опытом в области арматуростроения.

«В.А.»: Здравствуйте, Роман Александрович. Рады Вас приветствовать! Поздравляем Вас с вручением награды «Арматуростроитель 2018 года»! Поговорим немного о Вашем пути в качестве арматуростроителя. Какое самое яркое событие из своей богатой трудовой деятельности Вы могли бы вспомнить?
Р.К.: 
Я окончил Куйбышевский авиационный институт, и 20 лет работал в авиационной промышленности в знаменитом ОКБ академика Н. Д. Кузнецова. Но в 1991 году я перешел во вновь созданное совместное советско-американское предприятие по производству шаровых кранов «Камеронволгомаш». Этот переход в совершенно другую сферу коренным образом изменил всю мою трудовую деятельность.

«В.А.»: Уже наступил новый 2019 год. Все ждут от него чего-то нового и запоминающегося. Поделитесь, а каким был для Вас 2018 год?
Р.К.: Этот год не был отмечен чем-то особенно запоминающимся в ряду лет, проведенных в арматуростроении. Интерес внесло лишь обсуждениеГОСТа 33259, который, как многие считают, запретил использование литых заготовок для изготовления ответных фланцев.

«В.А.»: Роман Александрович, хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение относительно современного состояния рынка. Какие наиболее заметные явления (изменения) Вы могли бы отметить на российском арматуростроительном рынке в 2018 году?
Р.К.: Наиболее заметным стало требование ГАЗПРОМа о необходимости обязательной сертификации в системе добровольной сертификации Интергазсерт.

Интервью с главным инженером ООО «ЗСПА» Р. А. Киржнером в журнале «Вестник арматуростроителя»

«В.А.»: Вы отлично знакомы с европейским арматуростроением. В чем, на Ваш взгляд, заключается существенное отличие российского арматуростроения от зарубежного?
Р.К.: В Европе своя нормативная документация. Некоторые наши обязательные требования отсутствуют в их стандартах, и европейские производители о наших требованиях не имеют представления. Возможно, это снобизм производителей, которые считают себя более квалифицированными по сравнению с российскими, а возможно, это снижение профессионального уровня в Европе. Я склоняюсь ко второму. У них есть документация, выполненная предыдущим поколением, и стандартное оборудование они могут производить на хорошем уровне. Но как только возникает необходимость его несколько изменить, чтобы выполнить требования заказчика, сразу возникают сложности.

Присутствует важное отличие в разрешительной части производства. У них существует заявительная система, которая не требует большого количества разрешительных документов. Мне кажется, такого количества сертификационных мероприятий и документов нет ни у кого в Европе.

«В.А.»: Спасибо за беседу. И в заключении Ваши пожелания коллегам, партнерам, друзьям и знакомым.
Р.К.: Желаю здоровья, счастья, мира и благополучия в ваших семьях! Пусть Новый год принесет всем хорошие заказы на производство оборудования.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 1 (50) 2019

Метки Вестник Арматурщика Киржнер Роман Александрович ЗСПА Вестник Арматуростроителя Арматуростроитель года интервью журнал Вестник арматуростроителя Арматуростроитель года 2018 деятельность Armtorg инженер ООО ЗСПА


Смотрите также:
Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц продукции Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000...
Сегодня предлагаем к просмотру кадры продукции АО «Томский завод электроприводов». С начала 2026 года предприятие изготовило 2898 единиц продукции.
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума
Медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке и выступила информационным партнером. Гостям и участникам были представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя». Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»
ОМК презентовала свое котельное оборудование, которое востребовано на тепловых электростанциях и объектах химической промышленности
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)