вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Российские АЭС в мае перевыполнили план по выработке электроэнергии

5 Июня 2019
Российские АЭС в мае перевыполнили план по выработке электроэнергии

Как обычно, в начале месяца атомные электростанции России публикуют отчёты о выработке электроэнергии за предыдущий месяц. Судя по первым поступившим отчётам, в мае российские АЭС перевыполнили поставленные планы.

Так, Кольская АЭС в мае 2019 года выработала 671,4 млн кВтч электроэнергии, что на 42,1 млн кВтч больше, чем в апреле 2019 года. С начала 2019 года выработка суммарно составила 4 178,6 млн кВтч. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 1 и 3 атомной станции. На энергоблоках №№2 и 4 ведется планово-предупредительный ремонт. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 840 МВт. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,08 - 0,10 мкЗв/час (микроЗиверт в час). С момента пуска АЭС выработано более 423,7 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время Кольская АЭС вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области.

В свою очередь, Ростовская АЭС в мае 2019 года выработала 2 млрд 958 млн 467 тыс. кВтч электроэнергии, превысив на 2,1% плановое задание месяца, которое составляло 2 млрд 898 млн кВтч. Суммарно с начала года выработка РоАЭС составила 14 млрд 988 млн 453 тыс. кВтч электроэнергии, что на 22,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Увеличение выработки связано с вводом в промышленную эксплуатацию на номинальной мощности в сентябре прошлого года энергоблока №4.

Электроэнергия Ростовской АЭС поступает в Объединённую энергетическую систему Юга России, в состав которой входят 13 региональных энергетических систем – субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по семи линиям напряжения 500 кВ и 4 линиям напряжением 220 кВ.

Отмечается, что потребление электроэнергии в ряде энергосистем ОЭС Юга России в январе-апреле 2019 года превысило потребление за аналогичный период 2018 года. Потребление электроэнергии в энергосистеме Ростовской области в апреле 2019 года на 0,2 % больше объёма потребления за тот же месяц 2018 года.

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии на 2019 год в объёме 31 млрд 640 млн кВтч электроэнергии.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки Кольская атомная станция энергоблок Кольская АЭС Атомные электростанции атомная отрасль Энергетика атомная промышленность электрическая энергия электроэнергетика Выработка энергии атомное производство атомные энергоблоки атомные технологии

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)