вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Данфосс» на конференции «Энергетика 4.0»

27 Июня 2019
ООО «Данфосс» на конференции «Энергетика 4.0»

В рамках Российского международного энергетического форума состоялась конференция «Энергетика 4.0: инновации в энергетике и ТЭК в условиях Четвертой промышленной революции». Участники конференции, включая ООО «Данфосс» обсудили тенденции развития ТЭК, новое понимание энергетики и конкретные современные решения, которые применяются в России. 

Организатором мероприятия стала Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация». Модератором дискуссии выступил руководитель организации Михаил Смирнов, который представил первый доклад «Энергетика 4.0».

В своем выступлении он сделал обзор современных решений и указал на слабые места в данной области. «Россия за последнее десятилетие добывала примерно 500 млн тонн нефти ежегодно. Половина этого объема шла на внутреннее потребление, половина — на экспорт. Если бы экономика России по энергоэффективности равнялась экономике Евросоюза хотя бы десятилетней давности, мы бы только в ЖКХ сберегали до 150 млн тонн условного топлива и еще примерно 100 млн тонн в других секторах. Таким образом, потенциальные потери России равны отечественным поставкам углеводородов за рубеж. Но при этом нам не надо было бы нести огромные затраты на добычу и транспортировку топлива, мы бы не нуждались в таком количестве добывающего оборудования, к тому же не наносили бы ущерб экологии. Такой могла бы быть ситуация, в реальности же она прямо противоположная», − сказал докладчик.

На сегодняшний день для повышения энергоэффективности экономики в России необходим единый фронт, иначе отставание нашей страны будет только прогрессировать. Кроме того, спикер рассказал о дорожной карте «Энергетика 4.0» − программном документе, над которым энергоинноваторы наряду с мировыми экспертами исследуют современные тенденции и проблемы отрасли. Итогом станет единый документ, который соберет перспективные технологии в ТЭК.

В конференции также принял участие генеральный директор ООО «Данфосс» Михаил Шапиро. Он обозначил резервы энергоэффективности в теплоснабжении и их инвестиционную привлекательность, представив конкретные предложения и их преимущества для всех сторон этого процесса.

ООО «Данфосс» на конференции «Энергетика 4.0»

Основной потенциал находится в оптимизации источников, выводе из эксплуатации неэффективных котельных и комбинированной выработке электрической и тепловой энергии. Модернизация распределительных сетей позволяет снизить затраты на обслуживание, уменьшить практически до нуля потери при доставке тепла до потребителя. На уровне абонентов при условии оборудованности отопительных радиаторов приборами регулирования и учета за счет рационального энергопотребления возможно снизить потребление на 20–35 %, при этом сохранив желаемый комфорт.

Большую роль в достижении наилучшего экономического эффекта играет внедрение систем интеллектуального управления производством и распределением тепла. На сегодняшний день существует программное обеспечение, способное анализировать массивы данных о теплопотреблении, принимать в расчет прогнозы погоды и на основе этой информации заблаговременно готовить необходимое количество теплоносителя, тем самым оптимизируя пиковые нагрузки.

Небольшие сроки окупаемости таких проектов позволяют говорить об их потенциальной инвестиционной привлекательности в этой отрасли.

Справка:

Danfoss (Данфосс) на сегодняшний день является одним из крупнейших промышленных концернов в Дании. Группа Danfoss является глобальным лидером в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для промышленности, а также инженерных систем и систем энергосбережения.

Бизнес концерна Danfoss сосредоточен на трех главных направлениях:

   - Тепловая автоматика;
   - Холодильное оборудование;
   - Приводная техника.

Группа Danfoss также является акционером Sauer-Danfoss, ведущего мирового производителя и поставщика мобильной гидравлики.

Danfoss стремится к достижению своих целей, при этом максимизируя эффективность использования природных ресурсов, энергии и стараясь свести к минимуму воздействие на окружающую среду.  


Узнать больше о Danfoss можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Данфосс»


Метки Danfoss энергоэффективность Данфосс конференции модернизация Энергетика Индустрия 4.0 Российский международный энергетический форум энергетическая отрасль участие в конференции распределенная система энергетическая эффективность РМЭФ РМЭФ-2019

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)