вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром ВНИИГАЗ» запатентовал способ осушки полости трубопроводов

9 Июля 2019
Разработка осушки полости трубопроводов «Газпром ВНИИГАЗ» запатентована в Канаде

ПАО «Газпром» получило патент Канады №2953926 на разработку специалистов «Газпром ВНИИГАЗ» ‒ способа осушки полости трубопроводов.

Компания обратилась в ведомство по патентам и товарным знакам Канады для обеспечения конкурентных преимуществ на международном рынке и защиты своих авторских прав. Политика в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности ПАО «Газпром» определена СТО Газпром 6.10–2013.

Техническое решение, разработанное «Газпром ВНИИГАЗ», ранее уже было защищено отечественным патентом №2562873 «Способ осушки полости трубопроводов» (патентообладатель — ПАО «Газпром») и Приказом Роспатента от 22 апреля 2016 года № 61 было включено в сотню лучших изобретений Российской Федерации за 2015 год.

Осушка полости магистральных газопроводов внедрена в отечественной практике и регламентируется корпоративным стандартом СТО Газпром 2-3.5-1048-2016 «Осушка полости магистральных газопроводов в различных природно-климатических условиях».

Технология позволяет повысить эффективность осушки полости трубопроводов и обеспечить достоверность результатов осушки. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является расширение функциональных возможностей, заключающихся в выявлении местоположения сосредоточенных скоплений воды в трубопроводе, а также повышение эффективности процесса осушки за счет многократной дегидратации осушающего агента и сокращения продолжительности осушки.

Справка:

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» 
 головной научный центр ПАО «Газпром» в области геологии, разработки месторождений, добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа и газового конденсата, освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа, экологии, вовлечения в разработку нетрадиционных ресурсов газа, промышленной безопасности, подготовки кадров высшей квалификации.

Инжиниринговый центр разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов с использованием инновационных технологий, выполняет проектно-изыскательские работы для строительства зданий и сооружений 1-го и 2-го уровней ответственности, оказывает услуги в области экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, осуществляет научно-техническое сопровождение, а также предоставляет инжиниринговые услуги по объектам ПАО «Газпром».


Узнать больше о ПАО «Газпром» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром»


Метки газ Газпром Газпром ВНИИГАЗ газопровод патент ООО Газпром ВНИИГАЗ трубопровод Изобретательская и новаторская деятельность изобретения газовое оборудование газовая отрасль газовая промышленность магистральный газопровод патенты

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)