вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Академия наставников» провела конкурс по замене трубопроводной арматуры

18 Июля 2019
«Академия наставников» провела конкурс по замене трубопроводной арматуры

17 июня «Академия наставников» провела конкурс рабочих компетенций. За звание «Лучший наставник по профессии – аппаратчик-гидрометаллург» среди работников предприятий группы компаний «Норникель» боролись сотрудники Надеждинского и Медного заводов. В прошлый раз аппаратчики-гидрометаллурги соперничали между собой в 2015 году.

А годом раньше «Норникель» стал постоянным участником всех региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства. С того же 2014-го, по словам куратора корпоративного проекта «Академия наставников» Алены Шукшиной, компания участвует в национальных чемпионатах представителей высокотехнологичных отраслей промышленности по версии WorldSkills. Она отметила, что после проведения корпоративного конкурса данные победителей попадают в информационную базу компании, и они должны быть готовы представлять «Норникель» в соревнованиях рабочих компетенций. 

По условиям соревнующиеся пары должны заменить набивку сальникового уплотнения центробежного насоса и запорную арматуру, подготовить насос к пуску, имитировать его работу. Далее наставляемый получает задание за пять минут собрать схему-макет гидрометаллургического процесса из макетов отдельных элементов оборудования и аппаратов. А наставник – определить по сборочному чертежу центробежного насоса детали, входящие в конструкцию этого оборудования.

«Схема не была сложной, – прокомментировал рабочий Артем Болтенко, – но сначала нужно было разобраться, как «подавать сырье». Его практический опыт показывает, что возможны варианты. В цехе электролиза никеля было так – на «Надежде» по-другому. На НМЗ Артем три года работает в цехе производства элементарной серы. А вот наставник Роман Воскобойников – 14 лет. 

«Академия наставников» провела конкурс по замене трубопроводной арматуры     
 «Академия наставников» провела конкурс по замене трубопроводной арматуры


«Сколько времени надо, чтобы набраться опыта? Для каждого индивидуально – по способностям, – говорит Роман Юрьевич. – Мне, чтобы более-менее понимать процесс, понадобилось лет шесть». 

Вполне объяснимое волнение испытывали и другие участники корпоративного конкурса. Хотя все они после практической части сошлись во мнении, что задания вполне соответствовали уровню их квалификации. 

На преодоление теоретического этапа отводится 30 минут. За это время в билете нужно найти правильный вариант ответа на 30 вопросов. Максимальное количество очков набрал только Никита Введенский, чем закрепил успех свой и наставника Григория Иванова. В практическом этапе этот дуэт с Медного завода оказался на первой строке. И в общем зачете тоже.

По итогам конкурса на звание «Лучший наставник по профессии – аппаратчик-гидрометаллург» победу с результатом 182 балла одержал Григорий Иванов. Второе и третье место завоевали представители Надеждинского металлургического завода Олег Мигачев (177 баллов) и Сергей Галиморданов (157 баллов). 
Добавим, что золотой призер соревнования трудится в компании 24 года, из которых 21 – в цехе электролиза никеля. На Медном заводе, по словам Григория Иванова, он чувствует себя вполне комфортно, и работа ему нравится. Имеет квалификацию аппаратчика-гидрометаллурга пятого разряда «Как любому человеку, мне хотелось победить, – продолжает Григорий Алексеевич.С Никитой Введенским мы работаем два года. То, что удачно выступили в паре, думаю, отражает отношения в нашем маленьком слаженном коллективе в его повседневной работе. Мы выступали в первый раз, и я благодарен Никите и организаторам конкурса».

«Академия наставников» провела конкурс по замене трубопроводной арматуры     
 «Академия наставников» провела конкурс по замене трубопроводной арматуры

Дебютировал в корпоративном конкурсе – к тому же в качестве председателя жюри – Олег Шальнов, главный специалист отдела координации производства производственного управления Заполярного филиала ГМК. По его словам, соревнования работников компании были хорошо организованы и профессионально подготовлены. Приветствуя победителей, председатель комиссии поздравил всех участников конкурса с Днем металлурга, пожелал трудовых и творческих успехов всем норильским профессионалам.

«Уровень мастерства участников действительно высокий, – сказал Олег Шальнов. – Я думаю, руководители предприятий отбирали самых лучших гидрометаллургов, поэтому уровень мастерства у них очень высокий».

Справка: 

«Норникель» — российская горно-металлургическая компания. В настоящее время «Норникель» объединяет группу предприятий, возглавляемую Публичным акционерным обществом «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

 
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Таймырский телеграф»

Метки трубопроводная арматура замена трубопроводной арматуры проектирование запорная арматура конкурс чемпионат профессионализма Норникель центробежные насосы профессиональное мастерство конструкторское бюро профессиональная подготовка участие в конкурсе

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)