вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В механизм СПИК будет включен ряд технологий по сжижению природного газа

7 Августа 2019
В механизм СПИК будет включен ряд технологий по сжижению природного газа
Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о включении в механизм специнвестконтрактов (СПИК) ряда технологий по сжижению природного газа. 

2 августа президент России Владимир Путин подписал пакет из трех законов об обновлении специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0).

В рамках данного проекта предусматривается заключение СПИК в отношении внедрения критических технологий по перечню, утверждаемому правительством, и серийного производства на их основе конкурентоспособной российской продукции.

«В соответствии с новой моделью СПИК основной целью будет являться разработка современной технологии и ее внедрение в серийное производство. В перечень технологий для СПИК будут включены следующие СПГ направления: компрессоры отпарного газа, газовые детандер-компрессоры (>4МВт), компрессоры смешанного хладагента, криогенные насосы для перекачки СПГ, изотермические резервуары хранения СПГ, криогенная арматура, пластинчато-ребристые теплообменники и спиральновитые теплообменники для средне- и крупнотоннажного производства СПГ», ‒ сообщил Денис Мантуров.

Он также рассказал о планах Минпромторга по обеспечению господдержкой локализации производства оборудования (турбодетандеры, погружные СПГ насосы, специальное СПГ-оборудование для мембранных систем, криогенные спиральновитые теплообменники) с 2020 года. При этом, возможно снижение зависимости от зарубежных поставщиков с учетом сложной геополитической ситуации в мире и наличия санкций в отношении российского топливно-энергетического комплекса.

«Минпромторг совместно с «НОВАТЭКом» и «Газпромом» выделил первоочередные технологические направления, по которым будут проводиться ОКР в рамках дорожной карты СПГ», ‒ добавил министр. ‒ «Спрос на сжиженный природный газ стабильно растет во многих странах мира (около 3-5% ежегодно) и Российская Федерация как один из крупнейших поставщиков топливно-энергетических ресурсов в мире, отвечая современным требованиям, развивает производство СПГ. С учетом значительных перспектив развития рынка СПГ и планов российских компаний по строительству в России новых заводов СПГ, каждый из которых включает несколько технологических линий, необходимо в кратчайшие сроки разработать и локализовать производство ключевого технологического оборудования».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам angi.ru


Метки газ сжиженный природный газ инвестиции Минпромторг Министерство промышленности и торговли РФ Министерство промышленности и торговли инвестиционные проекты Минпромторг РФ СПИК газовое оборудование газовая отрасль газовая промышленность специнвестконтракт Мантуров Денис СПГ проекты СПГ оборудование

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)