вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Шпаков О. Н. Развитие конструкций и технологий в арматуростроении

26 Августа 2019
Шпаков О. Н. Развитие конструкций и технологий в арматуростроении
Представляем вашему вниманию продолжение из книги О. Н. Шпакова «Эволюция конструкций трубопроводной арматуры», опубликованное в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» и посвященное развитию конструкций и технологий в арматуростроении.

4 000 до нашей эры – 500 нашей эры

Ирригационные системы древнего мира. Деревянная арматура. Изобретение насосов и комплектующей насосы арматуры. Применение обратных затворов. Возникновение и развитие промышленного производства бронзовых кранов в Древнем Риме.

500 – 1500 гг.

Работы выдающихся средневековых изобретателей и мыслителей. Изобретение книгопечатания. Информационная революция.

1500 – 1800 гг.

Изобретение паровых машин, создание отдельных конструкций арматуры для оснащения лабораторий алхимиков, ирригационных систем. Переход от латуни и бронзы к чугуну.

1800 – 1900 гг.

Изобретение токарно-винтовых металлорежущих станков позволило применить резьбовую пару для шпинделей клапанов и задвижек. Станки Модсли вошли в историю техники как самые первые машины, изготовленные с помощью других машин. Возникновение машиностроения – новой отрасли промышленности. Производство клапанов для управления паровыми средами. Формирование современных конструкций арматуры. Паровые системы требуют оборудования на повышающиеся параметры – давление и температуру (13 бар считается высоким давлением). Увеличение габаритов и массы арматуры. Период начала производства задвижек.

1900 – 1920 гг.

1-я Мировая война. Резкое увеличение потребности в моторном топливе, переход на высокооктановый бензин. Разработка обязательных норм обеспечения безопасности оборудования для работы под давлением.

1920 – 1950 гг.

Кроме бронзы и чугуна применяется сталь. Бесфланцевое соединение «корпус – крышка» в конструкциях арматуры. Развитие производства дисковых поворотных затворов. Изобретение тефлона в 1938 году дало импульс для массового производства шаровых кранов.

Середина ХХ столетия

Ускорение применения цифровой технологии. Строительство АЭС и флотов с ядерными силовыми установками.

1950 – 2000 гг.

Появление новых коррозионностойких сплавов. Смарт-арматура и беспроводное управление. 3-х эксцентриковый дисковый затвор. Уплотнение «металл по металлу» в шаровых кранах. Улучшенные хром-молибденовые сплавы. Суперсплавы и наплавки. Автоматическая сварка и наплавка, электрошлаковый переплав. Твёрдые наплавки (стеллиты). Развитие производства арматуры в Тихоокеанском регионе, Индии.

ХХI столетие

Цифровые системы. Контроль за выбросами. Возникновение способа изготовления конструкций 3D-принтерами. Аддитивные технологии.


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 3 (52) 2019


Метки Арматуростроение трубопроводная арматура Шпаков Олег Николаевич машиностроение журнал книги по трубопроводной арматуре запорная арматура Вестник Арматуростроителя Аддитивные технологии задвижка станки книга Шпаков Эволюция трубопроводной арматуры цифровые технологии обратные затворы мировое арматуростроение журнал Вестник арматуростроителя развитие отрасли журналистика

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)