вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги

29 Августа 2019
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
В новой статье от компании Profactor Armaturen Gmb (автор ‒ Густав Райш) рассмотрены особенности, история и принципы конструкции таких изделий, как фитинги. Материал опубликован в третьем выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».

Технический прогресс значительно расширил ассортимент и усовершенствовал инженерную сантехнику. Эволюция коснулась и фитингов, их применение в сантехнических узлах и трубопроводах активизировалось и возросло на рубеже XIX-XX веков. Именно тогда европейские инженеры создали настолько совершенные и эффективные детали, что за прошедшие сто с лишним лет соединительная арматура практически не изменилась.

В начале ХХ века разновидность фитингов возросла настолько, что превзошла рыночный спрос. Со временем многие детали переставали выпускать, и они исчезали, хотя их технические характеристики не устарели и могли бы применяться и сейчас.

Исторические свидетельства

В частных коллекциях, библиотеках и государственных архивах сохранились уникальные печатные издания конца XIX и начала XX веков – сантехнические каталоги с черно-белыми графическими иллюстрациями изделий. В те времена фотографии ещё не были распространены повсеместно и считались дорогим удовольствием, поэтому в рекламно-информационных изданиях размещали графические иллюстрации товаров в разных ракурсах и разрезах.

Профессиональные художники изображали сантехническую продукцию так реалистично, что её практически невозможно было отличить от фотографии.

Фирменные каталоги регулярно печатали и переиздавали в дореволюционной России несколько торгово-промышленных товариществ и торговых домов, в их числе «Братья Млынарские», «КАРМАН и Братья Млынарские» и «Василий Осипович Красавин с Братьями» (рис. 1, 2, 3).

Кроме того, известен каталог «Оригинальные Швейцарские Соединения Марки +GF+» (рис. 4), выпущенный в 1912 году Акционерным обществом железоделательных и сталелитейных заводов «ЖОРЖЪ ФИШЕРЪ» Шафгаузен (Schaffhausen) – северный кантон Швейцарии. Широкий ассортимент и разнообразие инженерной сантехники в этом издании удивляет и по сей день.

Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги

Листая исторические документы, невольно обращаешь внимание на то, что многие сантехнические изделия, особенно фитинги, практически не изменились, и через сто с лишним лет выглядят так же, как были изображены на графических иллюстрациях. Более того, на рубеже XIX-XX веков фитингов в ассортименте российских торговых домов было значительно больше, чем сейчас.

На страницах дореволюционных каталогов можно встретить разнообразные фитинги, ранее называвшиеся «швейцарские соединения», которые выглядят вполне современно, но их производство прекратилось еще в прошлом веке и больше не возобновлялось. Может, незаслуженно забытые изделия стоит возродить, и они вновь окажутся полезными в домашнем быту и на производстве?

Соединительная арматура из Швейцарии

Первая соединительная арматура из металла была изобретена и введена в эксплуатацию в Швейцарии. Её начали производить 200 лет назад на железоделательных и сталелитейных заводах в кантоне Шафгаузен. Изделия из железа, меди и бронзы ковали вручную, никаких станков и оборудования для поточного производства тогда не существовало.

Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги

В середине XIX века швейцарские соединения применялись исключительно в машиностроении, например, для сборки паровозов, а также в котельных и паровых установках. Для сантехнических нужд соединительная арматура не предназначалась, т. к. воду переносили в бочках и ведрах, а разогревали в котлах. Водопроводы и сантехнические узлы ещё не вошли в европейский быт, а транспортные средства на пару уже начали перемещать пассажиров и грузы.

Кованые изделия того времени выглядели довольно примитивно (рис. 5). Изначально они были фланцевыми, позже появились резьбовые. Их формы и размеры могли несущественно отличаться и не совпадать. Модернизация швейцарских соединений продвигалась медленно до тех пор, пока в мире не произошла техническая революция.

Во второй половине XIX века машиностроение стало стремительно развиваться, вместе с ним совершенствовалась и соединительная арматура. Новшества начали внедрять и в быту, в знатных домах Европы появились система водоснабжения, канализация и паровое отопление. Трубопроводные коммуникации расширялись, становились сложнее, сантехнические узлы требовалось надежно соединять, чтобы не возникало протечек и аварийных ситуаций. Тут и пригодились швейцарские соединения, которые позже стали называть фитингами (от англ. fitting – «подходящие друг другу»).

Торговцы фитингами в царской России

В каталоге «Братья Млынарские» на титульном листе отмечено «Склады паро-водо-газопроводных и фабрично-технических принадлежностей заграничного и собственного производства» (рис. 6).

В этом документе есть специальный раздел «Швейцарские соединения», в котором представлены изделия из 13-ти наименований, испытанные под давлением в 50 атм (рис. 7).

Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги

Большая их часть выпускается до сих пор, например, фитинги под номерами 24, 25, 26, 27 и 28 представлены в ассортименте продукции ТМ PROFACTOR. Швейцарские соединения внешне абсолютно не отличались от современных изделий, разница заключалась только в используемом материале. Если предшественники фитингов изготавливались из ковкого чугуна, то современные – из латуни.

Аналогичный ассортимент швейцарских соединений +GF+ можно найти в каталогах Торгово-Промышленного Товарищества «Василий Осипович Красавин с Братьями». У этой фирмы выбор фитингов из ковкого чугуна был значительно шире, чем у конкурентов. В отделе «Принадлежности Водопроводныя и Канализационныя» можно найти следующие товары +GF+: фланцы; пробки; контргайки; ниппеля; гайки соединительные; футорки переходные (рис. 8).

Самый большой ассортимент соединительной арматуры был у дилеров Акционерного общества железоделательных и сталелитейных заводов «ЖОРЖЪ ФИШЕРЪ».

Один из сохранившихся фирменных каталогов 1912 года объемом более 250 страниц является интеллектуальной собственностью и принадлежит компании Profactor Armaturen GmbH. Он полностью оцифрован и доступен на сайте немецкого производителя. В документе представлено около 1 000 моделей швейцарских соединений, многие из которых ничем не отличаются от современных фитингов.

Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги

Исчезнувшие фитинги

В швейцарском каталоге встречаются удивительные фитинги, которые вышли из производства в ХХ веке, например, шарообразные изделия. На иллюстрации № 146 (рис. 9) представлен шарообразный тройник двух типов – прямой и переходной. Он выпускался вместе с классическим тройником, который дошел до наших дней и пользуется большим спросом, а вот его шарообразный собрат исчез.

Ещё один тип шарообразных представителей не прошел эволюционный отбор – это шарообразные кресты № 184 (рис. 10), которые сейчас называются «крестовинами». В начале ХХ века они активно использовались в сантехнических узлах, поэтому выпускались двух типов – прямые и переходные. Причем, прямые «кресты» производили в пяти размерах – ¾; 1; 1 ¼; 1 ½; 2 дюйма, что свидетельствовало о высоком спросе на товар и его эффективности. Стоимость «крестов» составляла от 1 рубля 70 копеек до 4 рублей 82 копеек.

По материалам «Вести. Экономика», с учетом текущей стоимости золота и курса валют, 1 царский рубль в начале ХХ века был равен 1513 нынешним рублям. Таким образом, самый дешевый шарообразный крест сейчас бы стоил около 2 600 рублей, а самый дорогой – 7 292 рубля 66 копеек. И это ещё не самая высокая цена за фитинг царских времен!

Не только шарообразные кресты не выдержали испытания временем и конкурентную борьбу. За бортом оказались изделия с иллюстрации № 210 – кресты 45° (рис. 11), напоминавшие веер. Хотя в своё время эти фитинги были весьма востребованы, производились прямыми и переходными сериями. Прямые кресты можно было приобрести в зависимости от размера по цене от 26 копеек до 15 рублей 70 копеек (23 754 современных рубля) – это была одна из самых дорогих деталей соединительной арматуры.

Не менее интересны исчезнувшие фитинги-угольники с насадкой разветвления – иллюстрация № 219 (рис. 12). Их выпускали в нескольких дюймовых размерах: ½ - 3/8; ¾-3/8; 1-½; 1½-1 и 2-1¼. Были ещё тройные разветвления прямые и переходные – иллюстрация № 220 (рис. 12). Они и сейчас выглядят вполне современно, но обычные тройники всё-таки заменили и вытеснили тройные разветвления.

Более сложными и дорогими фитингами в начале ХХ века считались разветвления-кресты прямые и косые с пятью выходами, как на иллюстрации № 224 (рис. 13). Прямая серия выпускалась в дюймовых размерах – ¼; 3/8; ½; ¾; 1; 1½; 2; 2½; 3; 3½ и стоила от 30 копеек до 11 рублей 55 копеек (17 475 рублей 15 копеек).

Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги

Аналогичный крест с пятью выходами, два из которых были косыми, представлен на иллюстрации № 225 (рис. 13). Это изделие выпускалось в двух размерах – ¾ и 1¼ и, по всей видимости, имело узкоспециализированное предназначение.

В старых каталогах довольно часто встречаются фитинги с выходами под косым углом. Эти изделия применялись в сантехнических узлах, в
которых прямые трубы расходились в стороны под определенным градусом. Выгибать и деформировать металлические трубы, очевидно, запрещалось во избежание трещин и излома, поэтому косые фитинги позволяли монтировать узлы с прямыми трубами в нужном направлении. Сейчас обычные металлические трубы замещаются гибкими металлопластиковыми аналогами, которые могут свободно выгибаться и применяться в сложных сантехнических узлах без использования косых фитингов.

Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги
Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги

Большой интерес в дореволюционных изданиях вызывают подвижные соединения +GF+ с конусообразным уплотнением – иллюстрации № 411-412 (рис. 14).

Их конструкция считается вполне современной. Европейские инженеры разработали и внедрили подвижные соединения +GF+ с гайкой для труб, чтобы обеспечить возможность разветвления и распределения потока жидкости по сложному трубопроводу. Это устройство позволяло монтировать металлические трубы в узлах под любым углом. После подгонки труб под требуемым углом в подвижном соединении нужно было закрутить гайку до упора и зафиксировать установленное положение арматуры для обеспечения герметичности всей конструкции.

Выпускались подвижные соединения разных размеров: ½; ¾; 1; 1¼; 1½ дюйма. Самыми дорогими были двухдюймовые изделия – 7 рублей (10 591 современный рубль) и трехдюймовые за 13 рублей 85 копеек (сегодня 21 000 рублей).

Profactor Armaturen Gmb. Райш Г. Как исчезли фитинги

Подвижные соединения +GF+ на иллюстрации № 413 (рис. 15) были приспособлены и под гибкие рукава, которые напоминают нынешние гибкие подводки. Эти устройства предназначались для сложных сантехнических узлов, где применение обычных металлических труб вызывало затруднения или было невозможно.

Заслуживает внимание ещё одна исчезнувшая группа фитингов – это специальные соединения для центрального отопления. На иллюстрациях № 544-545 (рис. 15) представлены тройники (правые и левые), которые напоминают современные изделия, только без загнутых отростков. Похожие тройники использовались в советское время вместе с чугунными радиаторами, но в XXI веке они исчезли.

Тройники с отростками имели разновидности. Так, например, на иллюстрации № 551 (рис. 16) показаны изделия с вытянутыми вверх отростками. Видимо, они применялись при установке радиаторов больших габаритов или особого дизайна.

Более сложными соединениями считались «кресты» или «крестовины». Это фитинги для центрального отопления с четырьмя выходами, два из которых – отростки, расходящиеся в разные стороны. На иллюстрациях № 546, 555 (рис. 17) изображены «кресты» в графике, в схеме и в разрезе. Они вполне могли бы выпускаться и в наше время для систем отопления, которые монтируются в домах, стилизованных под старину.

Всё чаще хозяева особняков и частных домов делают ремонт в дизайне царских времен с ретро-радиаторами или каминами. Для таких эксклюзивных вариантов современные фитинги, конечно же, не подходят, а вот швейцарские соединения оказались бы в самый раз.

Послесловие

Все сантехнические изделия подвержены моде не меньше, чем любые другие потребительские товары. Дизайн и материалы, применяемые в изготовлении сантехнической продукции, часто меняются. Из-за этого жертвами сантехнической моды оказались сотни ранее востребованных товаров.
Что касается фитингов, то сохранившиеся на графических иллюстрациях изделия на рубеже XIX-ХХ веков во многом схожи с современными аналогами, и капризы моды они пережили. На протяжении двух веков их функции в работе водо- и паропроводов, в отопительной и газовой системах остаются неизменными.

Конечно, технический прогресс постоянно вносит коррективы и повышает эффективность, качество, технические характеристики инженерной сантехники. На смену железным, бронзовым, чугунным швейцарским соединениям пришли стальные и латунные фитинги. Внешне они практически не изменились, даже размеры в дюймах остались прежними.

Вполне возможно, что мода на сантехнику сделает виток и вернется к забытым товарам, исчезнувшим из нашего быта. Вот тогда-то производители сантехники вспомнят о швейцарских соединениях, чертежи и разрезы которых сохранились в старинных каталогах и ожидают своего часа.

Уважаемые коллеги и друзья! Отметим также, что в начале года медиагруппа ARMTORG побывала на выставке Aquatherm Moscow-2019, где побеседовала с представителями компании Profactor Armaturen GmbH. Предлагаем к просмотру данное интервью:



Узнать больше о компании PROFACTOR Armaturen GmbH можно здесь

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 3 (52) 2019


Метки трубопроводная арматура журнал PROFACTOR Armaturen GmbH PROFACTOR Вестник Арматуростроителя фитинги сантехническое оборудование сантехническая арматура журнал Вестник арматуростроителя журналистика статьи

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)