вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги первого полугодия 2019 года. АО «КОНАР»

1 Октября 2019
Итоги первого полугодия 2019 года. АО «КОНАР»
В четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» подведены итоги первого полугодия 2019 года в профессиональной деятельности АО «КОНАР».

АО «КОНАР» является промышленной группой, в состав которой входит более полутора десятков предприятий, занимающихся разработкой, проектированием и комплексным обеспечением газовой, нефтяной и нефтехимической промышленностей.

Компания обладает компетенциями в сфере инжиниринга, участвует в решении комплексных задач по организации добычи, транспортировки и переработки нефти, а также является поставщиком крупнейших российских компаний, таких как ПАО «Транснефть», ГК «Стройтрансгаз», ОАО «Сургутнефтегаз» и пр.


Сотрудничество и планы

Для АО «КОНАР» 2019 год начался с заключения соглашения с компанией ABB Marine and Ports (Финляндия) о сотрудничестве по локализации производства в России движительной системы Azipod для судов ледового класса. Система представляет собой судовые тяговые управляемые двигательные установки (винторулевые колонки), которые используются на судах ледового класса в арктических проектах российских нефтегазовых компаний.

Документ подписали генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко и управляющий директор ABB Marine and Ports Юха Коскела. Ожидается, что «КОНАР» в рамках взаимодействия с финской компанией ABB выступит в качестве производителя компонентов системы Azipod, таких как гребной вал, ступица гребного винта, детали крепления, лопасти винта, упорный вал, электродвигатели, генераторы и др.

В апреле было подписано соглашение о намерениях между АО «КОНАР» и Breda Energia S.p.A. в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Италии в России Паскуале Терраччано. Очередной российско-итальянский проект с участием «КОНАРа» предполагает создание нового предприятия для производства, испытания и обслуживания устьевого оборудования в России.

23 мая 2019 года в индустриальном парке «Станкомаш» состоялось подписание договора на поставку литых заготовок между сталелитейным заводом «БВК», входящим в Промышленную группу «КОНАР», и компанией «Сименс Технологии Газовых Турбин» («СТГТ»). Компании договорились о стратегическом партнерстве и квалификации сталелитейного завода «БВК» в качестве поставщика стальных отливок для деталей газовой турбины SGT5-2000E производства «Сименс».

Итоги первого полугодия 2019 года. АО «КОНАР»

В начале июня в рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко и президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов договорились о сотрудничестве по вопросам развития судостроительной отрасли.

Стороны подписали соглашение о взаимодействии компаний в сфере промышленности и науки и решили установить производственную кооперацию для совместной разработки и производства изделий судостроения на мощностях компании «КОНАР».

Кроме того, АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» тоже намеревается сотрудничать с АО «КОНАР» в вопросах обеспечения локализации производства оборудования для судов, строящихся на производственных мощностях судостроительного комплекса «Звезда».

Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, стороны намерены рассмотреть сотрудничество в целях обеспечения локализации производства в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации комплектующих для движителей, трубопроводной арматуры, насосных агрегатов, электродвигателей, других систем оборудования для судов, а также для грузовой системы хранения сжиженного природного газа.

Производство

В феврале завод «КОНАР» успешно провел финальное испытание – контрольную сборку компонентов гребного винта винторулевой колонки мощностью 7,5 МВт, изготовленного для проекта «Сапфир».

Напомним, «Сапфир» – это совместное предприятие ПАО «Роснефть» и General Electric (GE), созданное для локализации производства основных элементов системы электродвижения судов гражданского морского флота в России. В 2017 году АО «КОНАР» и GE подписали соглашение о намерениях по увеличению доли компонентов российского производства в продукции GE, предназначенной для региональных и глобальных рынков транспортного машиностроения и энергетики.

Также в первые месяцы 2019 года завод «КОНАРЧимолаи» (входит в промышленную группу «КОНАР») отгрузил первую партию металлоконструкций для цехов площадки верхних строений Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Специалисты челябинского предприятия совместно с генеральным подрядчиком, компанией «Велесстрой», разработали рабочую документацию и оптимизировали проект.

Участие в выставках

В апреле АО «КОНАР» представило свои разработки в области локализации компонентов винторулевых колонок арктического класса на международной конференции «Российское судостроение-2019» в г. Санкт-Петербурге. Участники проанализировали современное состояние и основные направления развития отечественного судостроения, а также деятельность государства и бизнеса по созданию конкурентоспособного облика судостроительной промышленности России.


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 4 (53) 2019


Метки трубопроводная арматура Конар журнал итоги итоги первого полугодия трубопровод Вестник Арматуростроителя КОНАР – Чимолаи итоги полугодия ПГ КОНАР журнал Вестник арматуростроителя статьи

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)