вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «ПМГФ-2019» обсудили проблему инжиниринга в России

9 Октября 2019
На «ПМГФ-2019» обсудили проблему инжиниринга в России
На семинаре по изучению истории нефтегазовой отрасли, который был организован в рамках «ПМГФ-2019», обсудили актуальные вопросы инжиниринга в России.

Президент Национальной палаты инженеров Игорь Мещерин подчеркнул, что за 100 лет права инженеров в России претерпели существенные изменения: сегодня российские специалисты не могут осуществлять свои проекты на родине, а у выпускников технических вузов нет никаких гарантий трудоустройства и приемлемого вознаграждения за свой труд.

«Проблема связана с тем, что в нашей стране отсутствует закон об инженерной деятельности, который определил бы права и обязанности представителей этой профессии», ‒ считает Игорь Мещерин.

Таким образом, у россиян неравные условия по сравнению с зарубежными коллегами, что делает российских инженеров неконкурентоспособными на мировом рынке.


Участники семинара также рассмотрели тему импортозамещения. Доцент факультета энергомашиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Кротов напомнил, что в свое время первым примером удачного импортозамещения в России стало производство паровых машин в XIX веке, которым удалось потеснить английские аналоги.

Представитель СПТЭК «Газовый клуб» Валентин Косенков остановился на ходе выполнения программы импортозамещения в сфере оборудования для производства сжиженного природного газа (СПГ). Он отметил, что в настоящее время потребность России в оборудовании для производства среднего и тяжелого сжиженного природного газа оценивается в 200 млрд рублей, и в ближайшие годы она не уменьшится. Для решения этой проблемы в Санкт-Петербурге создан кластер производителей такого оборудования под эгидой «РЭП Холдинга».

На «ПМГФ-2019» обсудили проблему инжиниринга в России

Справка:

Газовый форум – ведущая площадка для обсуждения актуальных вопросов отрасли. Решения, принятые лидерами индустрии по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.

Участники Форума – топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, представители инновационных центров и проектных институтов страны, эксперты, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов.

Официальную поддержку проекту оказывают федеральные и региональные органы власти: Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, а также зарубежные и российские отраслевые ассоциации.\

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ПМГФ»


Метки газ инжиниринг Петербургский Международный Газовый Форум ПМГФ семинар газовая отрасль газовая промышленность инженер Петербургский Международный Газовый Форум 2019 ПМГФ 2019 проведение семинаров инжиниринговые разработки

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)